Уникальный каменный храм эпохи Кангюй обнаружен в Туркестане

30.08.2022

Древние курильницы, тигель для выплавки золота и серебра, необычный амулет, а также бусы из камня, кости, стекла и коралла — это счастливые находки археологов, ведущих раскопки в Туркестанской области Казахстана. Специалисты Южно-Казахстанского университета обнаружили недалеко от озера Кызылколь в Сузакском районе каменный храм эпохи Кангюй*. Возраст святилища — более 2000 лет.

«Это единственный объект этого периода в Казахстане. И солярная символика**, и солярная архитектура указывают на то, что перед нами Кангюйский храм. И, скорее всего, здесь отправляли культы, связанные с первой монотеистической религией — зороастризм», — рассказал телеканалу «Хабар 24» профессор ЮКГПУ Александр Подушкин.

На сегодняшний день археологи открыли лишь верхние секторы здания, которое, к слову, построено в нехарактерной для Южного Казахстана архитектуре. Камни для создания храма, как отмечают специалисты, привозились издалека.

Два склепа, обнаруженные рядом с религиозным сооружением, были разграблены до прихода сюда археологов. Однако ученым удалось найти около 120 артефактов, представляющих научную ценность. Самый интересный из них — подвеска в виде человека.

В следующем году археологи планируют расширить зону раскопок.

* Кангюй — древнее государство существующее на территории нынешнего Казахстана на рубеже IV и III веков до н. э. по IV век н. э. Население именовалось — кангюи. Кангюи являлись индоевропейским ираноязычным полукочевым народом. К западу от Кангюя жили их родственники — алано-сарматские племена.

** Солярные — самые древние символы, которые использовали наши предки. Солярные, или свастичные, символы представляют собой крест с загнутыми концами, направленными по часовой стрелке или против нее. 

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев