Старейший жемчужный город обнаружен в Арабских Эмиратах

20.03.2023

Город, в котором жили добытчики жемчуга, обнаружили археологи в  Персидском заливе, на острове Синия. Площадь древнего доисламского поселения Халиджи составляет 12 гектаров, оно расположено в 50 км к северо-востоку от Дубая. На острове ранее был обнаружен христианский монастырь, возраст которого составляет 1400 лет.

Жемчужный город состоит из множества домов, построенных из гальки и известкового раствора, — как просторных, с большими внутренними дворами, так и совсем крошечных, что говорит о социальном расслоении. Судя по всему, люди жили здесь круглогодично.

«Дома теснятся там совсем близко друг к другу, — рассказал Тимоти Пауэр, адъюнкт-профессор археологии в Университете Объединенных Арабских Эмиратов — Это старейший пример жемчужного города».

 

Действительно, найденный город — самый древний из физически обнаруженных среди тех, упоминания о которых встречаются в летописях.

Судя по всему, люди жили здесь круглогодично, в отличие от других «жемчужных» городов, где добыча велась сезонно. В домах были найдены жемчужины и грузы, используемые фридайверами для быстрого спуска на дно моря.

Фото: phys.org

Нет комментариев