Российские археологи нашли эффективный метод изучения прошлого евразийцев

03.12.2019

Палеодемографическую картину в Южно-Уральских степях эпохи бронзового века (3500-800 лет до н.э.) воссоздали археологи Тюменского государственного университета. Новые данные могут помочь составить картину социально-политического развития в этом регионе. Результаты работы опубликованы в журнале «Archaeological Research in Asia».

Ученые использовали в работе  метод систематического лопатного зондирования, когда регион разбивается на сетку и в каждой «узловой точке» копается зонд. Если какой-то из зондов содержит культурный материал – вокруг него копается дополнительная серия зондов.

«Мы сравниваем новую методику с тем, что применялось ранее: аэрофотосъемка, подъемные сборы, закладка шурфов площадью 1х1 м или более. Данный метод оказался более эффективным в плане палеодемографических реконструкций, чем те, что использовались нашими предшественниками. В частности, мы открыли три новых поселения на территории, которая много раз обследовалась до нас», – прокомментировал научный сотрудник Института экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO) ТюмГУ Денис Шарапов.

Метод лопатного зондирования не предусматривает специального дорогостоящего оборудования. По мнению Шарапова, отечественные археологи могут взять новую методику на вооружение и улучшить качество научных изысканий. Следующий этап в работе археологов – популяризация систематического лопатного зондирования в северной Евразии с помощью международных публикаций и выступлений на конференциях.
Рисунок: типичный черноземный почвенный профиль в Евразийской степи. Источник: www.sciencedirect.com

Нет комментариев