Редкая золотая монета XIV века с изображением леопарда может быть продана за 140 тыс. фунтов стерлингов

04.03.2022

Исключительно редкая золотая монета с изображением леопарда, сидящего вертикально и завернутого в баннер, была обнаружена металлоискателем в Англии. Монета уже направлена на аукцион. Она  была отчеканена в лондонском Тауэре из 23-каратного золота в 14 веке. Выглядит монета выглядит почти как новая и является одной из немногих уцелевших леопардовых, оставшихся после неудавшегося денежного эксперимента короля Эдуарда III.

Монета была обнаружена в 2019 году в Северном Норфолке. Известно всего четыре таких монеты: две принадлежат Британскому музею в Лондоне, одна находится в Ашмоловском музее в Оксфорде и одна  — в частной коллекции, сообщили представители аукционного дома Dix. Монета с норфолкским леопардом имеет диаметр около 2,5 см, вес 0,12 3,48 г и, как ожидается, будет продана за 140 000 британских фунтов (187 000 долларов США), когда она будет выставлена ​​на аукцион 8 марта.

Голова леопарда в короне была впервые использована королем Эдуардом I в 1300 году «в качестве королевского знака подлинности на серебре и золоте», а изображения леопарда появились в 14 веке на флагах и щитах, принадлежащих британской королевской семье и их сторонникам, сказал Найджел Миллс — консультант по древностям DNW, специализирующийся на монетах и ​​других древних артефактах, обнаруженных металлоискателями.

 

Леопардовые монеты были изъяты из английской валюты в 1344 году.(Изображение предоставлено Диксом Нунаном Уэббом)

Три типа леопардовых монет имели разный дизайн. На лице двойного леопарда был изображен сидящий король, на леопардовой монете был стилизованный леопард спереди, а шлем был украшен рыцарским шлемом.

Эдуард III объявил, что леопард будет стоить 3 шиллинга, двойной леопард будет равен 6 шиллингам, а шлем будет стоить 18 пенсов. Но монеты были дорогими в производстве, их нелегко было разделить на другие номиналы, и считалось, что они переоценены по сравнению с серебром, что вынудило правительство изъять их из обращения и демонетизировать в августе 1344 года.

Монета с норфолкским леопардом сейчас может стоить шестизначную сумму. А в 1344 году монета в 3 шиллинга была эквивалентна 36 серебряным пенни, покупательная способность которых в сегодняшних деньгах составляет около 2000 британских фунтов (2670 долларов).

«За это можно было бы купить одну овцу вместе с галлоном вина и сдачей в несколько пенни», — сказал Миллс.

 

 

 

Источник

Нет комментариев