РАН одолжила арктические сокровища-артефакты Британскому музею

13.01.2020

С 28 мая по 23 августа этого года в Британском музее пройдет выставка, посвященная истории Арктики. На ней будут представлены удивительные артефакты: украшения из клыков моржей и бивней мамонтов, иглы для шитья из костей. Самый значимый и необычный экспонат — инуитские сани из Гренландии. Они созданы из костей нарвала и северного оленя, а нашел их во время экспедиции 1818 года полярный исследователь Джон Росс.

Для проведения выставки РАН передала Британскому музею редкие находки, возраст которых составляет до 28 тыс. лет сообщает The Guardian. Некоторые предметы широкая публика увидит впервые. 

«Раскопки, которые осуществлялись на северо-востоке Сибири, позволили обнаружить огромное количество ценнейших для науки артефактов из древнего мира. Стоит отметить, что в обнаружении этих древностей есть некий трагизм — ценные предметы были найдены исключительно благодаря таянию вечной мерзлоты, которое происходит из-за катастрофических климатических изменений планетарного масштаба», — рассказал Джаго Купер, куратор коллекции Британского музея из Северной и Южной Америки.

 

Фото : British Museum

Нет комментариев