При раскопках в Помпеях найдены два мужских скелета и коллекция ваз

Археологи в Помпеях заявили, что обнаружили два новых скелета мужчин, которые, вероятно, погибли в результате землетрясения, сопровождавшего разрушительное извержение вулкана Везувий. Тогда, в 79 году нашей эры, страшная природная катастрофа  похоронила итальянский город под пеплом.

Ученые считают, что они погибли, прячась от текущей по дорогам лавы в комнате. Но стена была разрушена — у  одного из скелетов была поднята рука, по всей видимости, человек защищался от рушащихся на него обломков.

На сегодняшний день на обширном участке были обнаружены останки более 1000 человек, последний раз в ноябре 2020 года археологи обнаружили два тела, предположительно молодого раба и его возможного владельца.

Две недавно обнаруженные жертвы «вероятно, умерли из-за множественных травм, вызванных обрушением части здания», говорится в заявлении

Мужчины лежали каждый на боку с поджатыми ногами. У одного на левой руке было кольцо.

По оценкам археологов, от 15 до 20% населения Помпеи погибло во время извержения, в основном от теплового удара, когда город накрыло гигантское облако газов и пепла.

Землетрясения до и во время извержения, как сообщал римский  писатель Плиний Младший, также нанесли свой ущерб.

Директор Помпеи Габриэль Цухтригель сказал, что современные технологии помогают археологам «лучше понять ад, который полностью разрушил город Помпеи за два дня, убив многих жителей: детей, женщин и мужчин».

В комнате с жертвами были обнаружены амфора и коллекция кувшинов и ваз.
В комнате с жертвами были обнаружены амфора и коллекция кувшинов и ваз.

Рядом с одной из жертв были обнаружены следы того, что предположительно является тканевым узлом, в котором были бусы для ожерелий и монеты.

Внутри комнаты находилась амфора и коллекция ваз, чаш и кувшинов, а в соседней комнате — домашняя святыня в виде фрески, а также узкая ванная комната с туалетом.

 

Нет комментариев