Постройки в Аравийской пустыне — свидетельства древних таинственных ритуалов

16.03.2023

Таинственные прямоугольные ограждения использовались людьми эпохи неолита для неизвестных ритуалов, в которых жертвоприношения животных, возможно, были посвящены неизвестному божеству или божествам. Об этом свидетельствует Раскопки выявили сотни фрагментов останков животных, сгруппированных вокруг вертикальной каменной плиты, интерпретируемой как священная.

Однако только в 2017 году полная степень их распространения по Аравийскому полуострову была раскрыта в первой научной статье, задокументировавшей их открытие. Аэрофотосъемка помогла идентифицировать более 1600 мустатилов, иногда группами, разбросанными по всей пустыне.

Мустатилы, получившие прозвище «ворота» из-за их вида с воздуха, были описаны в этой статье как «два коротких, толстых ряда камней, сложенных в кучу, примерно параллельных, соединенных двумя или более гораздо более длинными и тонкими стенами».

Они состоят из двух коротких толстых платформ, соединенных низкими стенами гораздо большей длины, размером до 600 метров (2000 футов), но не более полуметра в высоту.

Хотя один из двух коротких концов часто разрушается, он образует вход, а другой содержит камеры разного размера. Для чего использовались эти камеры, неизвестно, но любопытно отсутствие инструментов внутри и вокруг них.

В некоторых случаях они могут содержать стоящие и украшенные каменные плиты, а также россыпь костей животных. Некоторые мустатилы также имеют длинный двор, напоминающий элемент процессии.

В 2019 году международная группа ученых во главе с археологом Мелиссой Кеннеди из Университета Западной Австралии раскопала мустатил из песчаника длиной 140 метров недалеко от Аль-Ула, названный IDIHA-F-0011081, собрав фрагменты материала и каталогизировав различные особенности монумент.

В начале мустатила – коротком конце с камерами – они обнаружили пространство со стоячими каменными плитами. Они также собрали 260 фрагментов костей, зубов и рогов животных, в основном сгруппированных вокруг каменной плиты.

На некоторых видны следы порезов; другие имеют признаки горения.

По словам команды, это предполагает, что каменная плита представляет собой то, что известно как бетил — священный камень, представляющий бога или богов людей, живших в этом регионе тысячи лет назад, с головами животных, помещенными в качестве ритуальных подношений.

Эти стоячие камни встречаются не у всех мустатилов, но, по мнению исследователей, их достаточно, чтобы иметь большое значение. 

«Из-за количества и возраста забитых животных, а также наличия хрупких элементов черепа, напоминающих свежие черепа, и антропных следов, указывающих на определенные методы обработки, мы предполагаем, что ритуальные пиршества также сыграли роль в мустатиле IDIHA-F-0011081».

 Радиоуглеродное датирование показывает диапазон дат, предполагая, что это место использовалось в течение длительного периода времени, примерно с 5307–5002 гг. До н.э. по 5056–4755 гг.

Время сделало свое дело и с этими костями, но Кеннеди и ее команда смогли установить, что умерший был взрослым мужчиной, который, вероятно, страдал остеоартритом. Кем он был и почему его похоронили в мустатиле, остается неизвестным; но в погребении есть что-то странное.

Сам мустатил был относительно скрыт в каньонах из песчаника, но человеческие останки были отложены через несколько сотен лет после останков животных. Это говорит о том, что это место оставалось важным еще долгое время после того, как оно больше не использовалось, и, возможно, было местом паломничества или, по крайней мере, повторного посещения святыни.

«Факты свидетельствуют о том, что традиция мустатилов характеризовалась пересечением верований и экономического образа жизни», — пишут исследователи

«Включение этих двух аспектов предполагает глубоко укоренившуюся идеологическую путаницу, которая была разделена на огромном географическом расстоянии, что указывает на гораздо более взаимосвязанный ландшафт и культуру, чем предполагалось ранее для периода неолита на северо-западе Аравии».

Исследование финансировалось Королевской комиссией по AlUla и было опубликовано в PLOS ONE .

 

 

 

 

Источник: sciencealert

Нет комментариев