Погребальные пещеры обнаружили в Израиле в ходе операции по борьбе с мародёрами

Власти Израиля провели операцию по предотвращению разграбления древностей. В акции участвовали полиция галилейского города Кафр-Канна и Управление древностей страны. Благодаря этому были обнаружены погребальные пещеры.

Команда исследовала участок недалеко от деревни Мешхед, где были найдены каменные оссуарии* (небольшие сундуки для захоронений), а также пещера для погребения римского периода. Она была полностью разрушена в ходе строительных работ.

При дальнейшем осмотре  была обнаружена вторая высеченная в скале погребальная пещера с нишами и украшенными каменными склепами. В этой пещере также успели «поработать» строители. Оссуарий был найден пустым и перемещен с прежнего места — ученые считают, что пещеру недавно разграбили.

В одном  из склепе ученые обнаружили надпись, означающую мавзолей на греческом языке, или «нефеш» на иврите. Другой склеп украшен круглым венком, в котором были просверлены отверстия — это,  по некоторым мнениям, символизирует победу умершего над смертью.

Все строительные работы были остановлены, и несколько рабочих были вызваны в местный полицейский участок по подозрению в порче предметов старины и несообщении властям об обнаружении.

В Израиле существует юридическое обязательство сообщать о случайных находках в Управление древностей Израиля, а повреждение древностей является уголовным преступлением, наказуемым лишением свободы на срок до пяти лет.

* Оссуарии представляют собой небольшие прямоугольные сундуки, вырезанные из мягкого известняка, которые использовались для вторичного захоронения человеческих костей после разложения тканей тела. Обычай вторичного захоронения в каменных оссуариях был еврейской практикой, проводившейся в Иудее и районе Галилеи в раннеримский период примерно с первого века до нашей эры.

 

 

Фото: Йоли Шварц, Управление древностей Израиля

Нет комментариев