Парадный зал первых королей Восточной Англии обнаружили в Саффолке

06.10.2022

Свидетельства существования 1400-летнего парадного зала первых королей Восточной Англии были обнаружены во время археологических раскопок в Саффолке. Открытие сделали археологи  во время раскопок в рамках проекта Rendlesham Revealed. Его цель — раскрытие богатой истории долины Дебен на юго-востоке Саффолка.

Фундамент большого и тщательно продуманного деревянного зала, построенного для королей, имеет длину 23 м и ширину 10 м. Археологи считают, что зал является частью королевского комплекса площадью 6 гектаров, расположенного на территории более крупного поселения площадью более 50 гектаров. В ходе раскопок был обнаружен ров по периметру, окружавший царский комплекс, а также остатки пиршеств, украшения для одежды, личные вещи, фрагменты стеклянных сосудов для питья и глиняную посуду.

Ученые считают, что это был один из нескольких монументальных залов королевского комплекса в Рендлшеме.

В течение 150 лет между 570 и 720 годами нашей эры это был центр, из которого управлялась крупная провинция восточно-английского королевства, сосредоточенная в долине реки Дебен.

«Рендлшем — самое обширное и материально богатое поселение того времени, известное в Англии, и раскопки Холла подтверждают, что это королевская резиденция, описанная Беде. Только в Рендлшеме у нас есть более широкий контекст поселения и ландшафта раннего английского королевского центра вместе с набором артефактов, которые освещают жизнь и деятельность его жителей во всем социальном диапазоне», — отметил профессор Кристофер Скалл, главный научный руководитель проекта.

Упоминаемый Скаллом Беде (Беде Достопочтенный) —  английский монах, живший в 8-м веке. Он был писателем, учителем и ученым. Самая его  самая известная работа — «Церковная история английского народа» — принесла ему титул «отца английской истории». В его трудах Рендлшем определяется как место, где восточно-английский король Этельволд выступил посредником при крещении короля восточных саксов Свитхельма между 655 и 663 годами нашей эры.

 

Источник фото: Совет графства Саффолк

Нет комментариев