Загадку сохранности 5200-летней мумии «Эци» раскрыли норвежские учёные

11.11.2022

В 1991 году путешественники наткнулись в альпийском овраге на полностью замерзшую мумию. Тогда ученые выяснили, что останкам более чем 5200 лет.  Исследователи Инсбрукского университета в поисках ответа на вопрос об удивительной сохранности неолитической мумии выдвинули  предположение: человека смертельно ранили в спину, и его тело очень быстро замерзло, став частью ледника. 

И вот теперь предыдущую версию о судьбе «ледяного человека Эци» развенчал археолог Ларс Пило из Департамента культурного наследия Совета графства Иннландет в Норвегии.  Ученый считает, что мужчина погиб не зимой, а летом, поэтому вмерзнуть в ледник тело не могло. Сохранность мумии также говорит о том, что она не была постоянно заперта в своеобразной капсуле времени. В то время как нижняя часть тела находится в хорошем состоянии, кожа на задней части шеи отслоилась, обнажив черепную кость, а меховая накидка сгнила.

Разбросанные в радиусе 6 метров  вещи мужчины — древние лыжи, стрелы и охотничье снаряжение — свидетельствуют о том, что скорее всего он умер не там, где его нашли. По мнению Пило и его команды, «Эци» погиб над оврагом, а позже тело было унесено талыми водами на его дно. Но прежде в течение 1500 лет после смерти мужчины его труп замерзал и таял на вершине каждое лето.

«За последние несколько десятилетий знания о таких ледяных находках существенно расширились, что позволило исследователям по-новому взглянуть на обстоятельства жизни Эци, — пишет Science Alert. — «Для сохранения находок такого типа не требуется ряд особых обстоятельств, и соответствующие места теперь подвержены сильному таянию», — заключает команда , а это означает, что такого рода мумификация может быть более распространенным явлением, чем считалось ранее».

Результаты исследования опубликовано в The Holocene.

 

Фото: sciencealert.com

 

 

 

Нет комментариев