В ожерелье возрастом 20 тыс. лет обнаружена ДНК древнего человека

Найденная учеными подвеска из зуба оленя, принадлежащая женщине, жившей в Сибири около 20 тыс. лет назад, оказалась настоящим кладезем генетической информации. Эволюционные антропологи из Института Макса Планка нашли способ безопасно исследовать древние артефакты на наличие ДНК окружающей среды, не разрушая их. Этот метод отлично сработал при изучении украшения, найденного в знаменитой Денисовой пещере в России в 2019 году.

Невероятное открытие позволяет предположить: другие доисторические артефакты, сделанные из зубов и костей, являются сокровищницами древнего генетического материала. Они могут скрывать информацию о том, как наши предки когда-то использовали или носили предметы в глубоком прошлом.

Практически каждое живое существо, разрушаясь, оставляет слабые следы ДНК. В последние годы ученые отлично выявляют эти остатки ДНК окружающей среды (эДНК) в воздухе и почве.

Имея всего лишь следы генетического материала, эксперты теперь могут обнаруживать присутствие находящихся под угрозой исчезновения популяций, которые в противном случае было бы практически невозможно отследить с помощью традиционных методов.

Сегодня возможно даже находить признаки видов, которые давно переселились с определенного места или вообще исчезли. В декабре 2022 года международная группа ученых успешно использовала анализ эДНК для расшифровки древнейшего генетического материала, возраст которого составляет 2 миллиона лет.

Это последнее нововведение в извлечении эДНК использует специальную смесь химических веществ для проникновения в пористый артефакт, например, сделанный из зубов или костей, вымывая фрагменты ДНК, скрытые внутри.

«Можно сказать, что мы создали стиральную машину для древних артефактов в нашей чистой лаборатории, — объясняет антрополог-эволюционист Елена Эссель из Института Макса Планка. — Промывая артефакты при температуре до 90°C, мы можем извлекать ДНК из промывных вод, сохраняя при этом артефакты неповрежденными».

После нескольких лет испытаний этот метод «стиральной машины» был использован и на кулоне из оленьего зуба, найденном в пещере на территории современной Сибири.

Количество Х-хромосом в ДНК человека выявило,  что это была женщиной. Сопоставленные с записями современных людей последовательности были наиболее похожи на две популяции, жившие  на востоке  Сибири примерно 17-24 тыс. лет назад. Если сравнивать генетический материал с ДНК современных людей — он больше всего соответствует коренным американцам.

Исследование было опубликовано в Nature.

 

Фото: arkeonews.com

Нет комментариев