В Австралии обнаружили древнюю окаменелость стервятника — Zootaxa

20/07/2022

В 1905 году английский ученый Чарльз Уолтер де Вис описал найденную в Австралии окаменелость крупной птицы. Орнитолог назвал ее Taphaetus lacertosus — могучий могильный орел. Однако в конце 20 века  палеонтологи усомнились в правильности идентификации ископаемого материала. Исследователи считали, что окаменелость принадлежит не орлу, а стервятнику.

Между этими птицами существует большая разница: стервятники, в отличие от орлов и коршунов, поедают мертвых птиц, уменьшая риски распространения инфекционных болезней. Эти пернатые играют важную роль в экосистеме.

Обнаружение новых окаменелостей в пещерах Веллингтон в Новом Южном Уэльсе и пещере Дыхание Леэны в Западной Австралии помогло ученым Университета Флиндерса и Музея Южной Австралии подтвердить принадлежность останков.

«Мы сравнили ископаемый материал с телами хищных птиц со всего мира, и сразу стало ясно, что эта птица не приспособлена к охоте, а значит, не является ни ястребом, ни орлом. Кости голени слишком слабо развиты, чтобы поддерживать мускулатуру, необходимую для убийства добычи», — говорит доктор Эллен Мазер из Университета Флиндерса в Австралии.

Палеонтологи из Университета Флиндерса и Музея Южной Австралии выяснили, что останки, которые описали как орлиные в 1905 году, на самом деле принадлежат вымершему стервятнику, которых ранее на материке не находили.

«Окаменелость принадлежит  Cryptogyps lacertosus (что означает «мощный затаившийся гриф»), и этот хищник-падальщик жил от 500 до 50 000 лет назад. Он известен как стервятник «Старого Света», и подобные виды все еще существуют сегодня, хотя и не в Австралии», — пишет Science Аlert.

Это первый стервятник, обнаруженный в Австралии. Сейчас в стране их не осталось.

В своей работе, опубликованной в журнале Zootaxa, ученые делают еще один вывод: разнообразие хищных птиц в Австралии тогда было намного больше, чем сейчас.

 

Елена Краснова

Фото:sciencealert.com

Нет комментариев