В Австралии найден птерозавр, имевший 7-метровые крылья в размахе

На северо-западе Квинсленда в Австралии был найден птерозавр группы Anhangueria. Эти рептилии в меловом периоде обитали по всей планете. От птерозавра, получившего название Thapunngaka shawi, осталась целой лишь  челюсть — из-за тонких полых костей останки этих древних животных сохраняются очень плохо. 

«Эта рептилия больше всего похожа на настоящего дракона», — говорит Тим Ричардс из лаборатории динозавров Школы биологических наук из Университета Квинсленда, возглавивший группу.

 

Крылья размахом 7 метров, череп более метра в длину, около 40 зубов, идеально подходящих для захвата рыб — таким устрашающим был меловой птерозавр.

«Новый птерозавр, которого мы назвали Тапуннгака шави, был страшным зверем с копьеобразной пастью и размахом крыльев около семи метров. По сути, это был просто череп с длинной шеей, прикрепленный к паре длинных крыльев. Эта тварь была довольно свирепой», — так описал находку Том Ричардс.

Это  третий вид ангангуэрианского птерозавра, известный в Австралии.

Его название происходит от имени коренных народов района Ричмонда, где была найдена окаменелость, и включает в себя слова из ныне вымершего языка народа ванамара.

“Чтобы было ясно, нужно сказать, что это животное не было похоже ни на птицу, ни даже на летучую мышь – птерозавры были успешной и разнообразной группой рептилий, самыми первыми костистыми животными, которые предприняли попытку силового полета”, прокоментировал ученый.

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Vertebrate Paleontology.

 

09.08.2021

Елена Краснова

Фото: университет Квинсленда

Нет комментариев