12.01.2023

Сцену убийства, произошедшего более чем 800 лет назад, реконструировали археологи по черепу. Его нашли в склепе  средневековой итальянской церкви. Череп принадлежит молодому мужчине, и, поскольку он был похоронен в главном атриуме Сан-Бьяджо, ученые сделали вывод, что он был членом богатой семьи Де Читтиглио, владевшей землей, на которой была построена церковь.

Знатное происхождение не спасло юношу от убийства. Нападение было неожиданным, сделали вывод исследователи Университета Сиены и Университета Инсубрии. Они изучили 4 крупных повреждения черепа мужчины, чтобы определить последовательность нападения.

Физические осмотры, трехмерная цифровая микроскопия и компьютерная томография костей могут рассказать исследователям о характере травмы, направлении атаки и даже о типе оружия, которое могло быть использовано. В этом случае анализ предполагает, что первоначальная атака была нанесена сзади и вызвала лишь поверхностный порез кости в задней части черепа.

Возможно, на молодого человека напали врасплох, и ему едва удалось заблокировать или увернуться от удара, который мог оказаться смертельным, прежде чем он попытался бежать.

Характер сломанной кости предполагает, что нападавший напал на жертву сзади с острым металлическим лезвием, скорее всего, с длинным мечом.

«Жертва, в этот момент осознавшая нападение и, возможно, неподготовленная к бою, должна была попытаться убежать, получив удар сзади по голове, вызвав повреждение С, которое сразу же вывело бы из строя, возможно, прервало бы или, по крайней мере, замедлило бы полет. », — продолжают авторы .

Команда заключает, что повреждение C почти наверняка привело бы к удалению правого уха мужчины, что вызвало бы небольшое кровоизлияние. Но, наверное, и не смертельно.

Тем не менее, с двумя сокрушительными ударами по черепу было мало шансов на хороший бой. Третий удар, по-видимому, был нанесен сразу после этого, вызвав еще более сильный перелом нижней задней части черепа. Вынужденный лечь на землю, он, возможно, имел счастье потерять сознание в этот момент.
Последний и самый сильный удар (А), прикончил бы его. Он пронзил череп на пару сантиметров, без сомнения, вызвав повреждение головного мозга и сильное кровотечение. Смерть наступила бы в считанные мгновения.
«Количество и расположение предсмертных повреждений, а также поражающая сила ударов свидетельствовали об умышленности агрессора и, возможно, об определенной чрезмерности по отношению к жертве», — пишут авторы.
Череп  мужчины был обнаружен в 2006 году, но это исследование является первым, в котором используются современные методы, чтобы выявить окончание тела человека в его костях.
Находки помогают проиллюстрировать, какой могла быть жизнь в средневековой Италии, примерно с 900 по 1170 год нашей эры. Это также показывает правдоподобность использования травм черепа для реконструкции смерти современных людей в области судебной медицины.
Человек, найденный в Сан-Бьяджо, явно не искал неприятностей, но у него явно был опыт ведения войны в целом. Авторы говорят, что на его правом плече были признаки привычной стрельбы из лука, начиная с раннего возраста. Другие части его черепа также имеют признаки рубцевания.
У археологов теперь может быть лучшее представление о том, как умер этот человек, но без каких-либо исторических записей о нем останется загадкой.
Исследование было опубликовано в Journal of Archaeological Science: Reports .