Американские ученые: роль мяса в развитии интеллекта сильно преувеличена

25.01.2022

Роль белковой пищи в развитии интеллекта сильно преувеличена, считают американские ученые. Ранее считалось, что человек начал эволюционировать, когда в его рационе оказалась не только растительная, но и белковая пища. Это произошло тогда, когда появились первые Homo erectus — почти 2 млн лет назад. Предыдущие исследования показывали, что археологические свидетельства поедания мяса резко возросли после появления Homo erectus. Но теперь ученые Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне возражают: теория о взрывной эволюции человека с появлением в рационе мяса несостоятельна. Специалисты считают, что распространенную гипотезу можно объяснить слишком большим вниманием исследователей к этому периоду времени, что фактически искажает доказательства в пользу гипотезы «мясо сделало нас людьми», — пишет ScienceDaily.

«Поколения палеоантропологов посещали знаменитые хорошо сохранившиеся места ранних людей и находили захватывающие дух прямые свидетельства того, что наши предки ели мясо. Это лишь подтверждало точку зрения о том, что 2 миллиона лет назад произошел взрыв мясоедства», — рассказал Эндрю Барр, ведущий автор исследования.

Барр с коллегами собрали опубликованные данные из девяти основных областей исследований в Восточной Африке, включив в работу 59 уровней раскопок,  датируемых 2,6-1,2 млн лет назад. Ученые использовали несколько показателей для отслеживания плотоядности гоминидов: количество зооархеологических памятников, на которых сохранились кости животных со следами от каменных орудий; общее количество костей животных со следами порезов на разных участках и количество отдельно зарегистрированных стратиграфических уровней.

Оценка этих данных показала устойчивый уровень потребления мяса с течением времени. Было обнаружено, что после появления Homo erectus не наблюдалось устойчивого увеличения числа свидетельств хищничества. Исследователи считают, что, возможно, увеличению мозга способствовало приготовление растительной пищи на огне, чего раньше не было. Когда организм раннего человека стал извлекать из овощей больше питательных веществ, его мозг развивался.

«Я думаю, что это исследование и его результаты будут интересны не только сообществу палеоантропологов, но и всем людям, которые в настоящее время основывают свои диетические решения на этой гипотезе о мясоедении, — говорит Барр. Наше исследование опровергает идею о том, что употребление большого количества мяса приводило к эволюционным изменениям у наших ранних предков».

Результаты работы опубликованы  в журнале  Proceedings of the National Academy of Sciences.

Елена Краснова

Нет комментариев