Едва вылупившиеся птерозавры уже умели летать

Согласно новому исследованию, недавно вылупившиеся птерозавры могли летать. Правда, не так хорошо, как взрослые особи.

Эти летающие рептилии жили от 228 до 66 миллионов лет назад. Из-за того, что окаменелые яйца и эмбрионы находили редко, а также из-за трудностей в отличии между вылупившимися птерозаврами и маленькими взрослыми особями ученым долгое время было неясно, могут ли только что вылупившиеся птерозавры летать.

Исследователи из университетов Портсмута и Бристоля вместе с палеонтологом Дарреном Нейшем обнаружили, что у вылупившихся птерозавров плечевые кости были даже сильнее, чем у многих взрослых рептилий. А это значит, они были способны летать.

В исследовании, опубликованном в Scientific Reports, специалисты создали модели вылупившихся птенцов, используя ранее полученные измерения крыльев четырех  окаменелостей. Среди них — зародыши, а также уже вылупившиеся особи двух видов птерозавров —  Pterodaustro guinazui и Sinopterus dongi . Исследователи сравнили эти размеры крыльев с размерами взрослых особей того же вида и сравнили прочность плечевой кости, являющейся частью крыла, у трех вылупившихся птенцов с таковыми у 22 взрослых птерозавров.

Соавтор исследования доктор Марк Уиттон из Портсмутского университета отметил: «Хотя мы знаем о птерозаврах уже более двух столетий, у нас есть только окаменелости их эмбрионов и вылупившихся птенцов с 2004 года. Мы все еще пытаемся понять, что такое птерозавры… В исследовании мы обнаружили, что эти крошечные животные — с размахом крыльев 25 см и телом, которое легко помещается в вашей руке, — были очень сильными и умелыми летчиками. Их кости были достаточно крепкими, чтобы выдерживать взмахи и взлет, а крылья имели идеальную форму для взмахов (в отличие от планирующего полета)».

Исследователи выяснили, что, хотя у детенышей были длинные узкие крылья, пригодные для полета на большие расстояния, они были короче и шире, чем у взрослых птерозавров, с большей площадью крыла по сравнению с массой только вылупившегося детеныша и размером его тела. Размеры крыльев, возможно, сделали птенцов менее эффективными, чем взрослые, при путешествиях на большие расстояния. Зато они были более проворными летчиками и могли внезапно менять направление и скорость.

Авторы предполагают, что маневренный стиль полета вылупившихся птерозавров, возможно, позволил им быстро убегать от хищников и сделал их более приспособленными для преследования более подвижной добычи, а также для полета среди густой растительности,  в отличие от взрослых птерозавров.

«Это дает нам много поводов для размышлений об экологии летающих рептилий. Насколько независимы детеныши от своих родителей? Повлиял ли стиль полета на выбор среды обитания и изменились ли они по мере роста птерозавров? Узнать предстоит еще много, но мы уверены: чем бы они ни занимались пока росли, они могли летать с момента появления на свет», — отмечает доктор Уиттон.

 

Использованы материалы сайта phys.org

23.07.2021

 

Елена Краснова

Нет комментариев