Слон подсказал. Изучение ископаемого животного привело к пересмотру представлений о древней фауне

С распространением радиоуглеродного анализа появилась возможность уточнить возраст древних находок, которые раньше датировались лишь по морфологическим признакам. Так, палеонтологи геолого-географического факультета (ГГФ) Томского государственного университета выяснили, что древнему слону, найденному в Томской области, на 200 тысяч лет меньше, чем думали раньше. Это в корне меняет представления о древней фауне и процессах, протекавших несколько тысяч лет назад. Результаты исследования опубликованы в международном журнале Radiocarbon Кембриджского университета (Великобритания).
Еще в XX веке сложилась устойчивая научная концепция, согласно которой в течение последних 2,5 миллиона лет в ходе эволюции у слонов постепенно уменьшалась толщина эмали и увеличивалось количество пластин в зубах. Это считалось адаптацией к постепенному расширению открытых ландшафтов и изменению климата в сторону его аридизации — уменьшения степени увлажнения территорий. Чем толще эмаль, тем в более ранний период жил слон. Эмаль тонкая — слон совсем «молодой», можно сказать, один из последних мамонтов. Но в последние годы старые концепции пошатнулись из-за широкого применения радиоуглеродного анализа с ускорительной масс-спектрометрией. Этот метод позволяет использовать для исследования небольшой объем материала (2-3 грамма), что сохраняет образец и дает возможность получить точный геологический возраст.

Методом ускорительной масс-спектрометрии производится сверхчувствительный и точный анализ содержания редких долгоживущих изотопов, в частности, радиоуглерода С-14. Измерение его концентрации используется для радиоуглеродного датирования в археологии и геологии, а также находит применение в экологии, криминалистике, биомедицинских исследованиях.
По инициативе палеонтологов ТГУ при помощи этого метода был продатирован череп слона, найденный в середине прошлого века во время строительства здания в городе Асино. Сейчас он хранится в Томском областном краеведческом музе. По морфологическим признакам считается, что такие слоны жили на территории Томской области примерно 300 тысяч лет назад. Однако радиоуглеродная датировка, сделанная в Великобритании, показала, что они жили гораздо позже — 42 тысячи лет назад.

«Я когда эту дату получил, то удивился и написал в лабораторию, они решили перепроверить, сделали повторный анализ. Получилось примерно то же, с разницей 200-300 лет. Это говорит о том, что анализ выполнен правильно, — рассказывает профессор кафедры палеонтологии и исторической геологии ГГФ ТГУ Андрей Шпанский. — Сейчас появилась тенденция сомневаться. Практически вся наука в целом строится на любопытстве. Есть два подхода: делать то, что еще не сделано, и сомневаться в том, что уже сделано. Так я усомнился в древности этого слона, решил перепроверить его возраст и получил такой неожиданный результат».

На наших глазах формируется синтетический подход к оценке возраста находок древних животных. Практически обязательным стало датирование образцов не только традиционным относительным методом «похож — не похож», но и с применением лабораторных исследований. Эта определенная перепроверка все чаще показывает, что виды, которые считались древними, оказались вполне молодыми, дожившими до человека позднего палеолита. С появлением подобных результатов встает вопрос о представлениях, существовавших в XX веке, и новых концепциях, которые формируются сейчас. Это касается как трактовки многообразия древнего животного мира, так и оценки вымирания некоторых видов животных.

На рисунке слева — зуб слона из Асино, а справа — обычного мамонта, жившего около 32 тысяч лет назад. У первого пластины толстые и редкие, а у второго — тонкие и частые, при этом возраст примерно одинаковый. Причем мамонт найден у поселка Сергеево, а слон — возле Асино. Эти два населенных пункта стоят на противоположных берегах реки Чулым. Разница в возрасте этих двух находок — 10 тысяч лет, за это время таких эволюционных изменений произойти не может. Поэтому, вероятно, оба этих вида сосуществовали вместе, что порождает целый ряд новых вопросов.

В первую очередь эти результаты важны для геологов, геологической съемки и оценки физико-географических условий природной среды. Они значительно расширяют видовое разнообразие фауны, жившей в одно время с нашими предками. Если раньше считалось, что единорог — эласмотерий — вымер до появления палеолитического человека в Сибири, то сейчас возраст останков из разных мест (30-45 тысяч лет) показывает другое. Это касается и лесного носорога, и толстоэмалевого слона, что кардинально меняет представление о животном мире того времени. А значит, и условия существования той фауны были сложнее, чем их представляли раньше.

«Ландшафты могли быть более мозаичными, неоднородными. Узкоспециализированные формы находили себе места для выживания. Есть такое понятие в биологии, как «рефугиум», — это территория, где дольше всего задерживается существование того или иного вида. Судя по всему, они были и в Западной Сибири», — говорит ученый.

Наши представления меняются. Например, долгое время бытовал «катастрофический» подход. В массовом сознании считается, что ледниковый период кончился 10 тысяч лет назад, все вымерло. Но после датирования останков разных видов выявляется, что их вымирание происходило не одновременно и началось оно задолго до этого рубежа. На территории равнинной части Западной Сибири пещерная гиена и малый пещерный медведь исчезли примерно 40 тысяч лет назад, на Алтае они просуществовали дольше, так как там было где устроить убежища. Следом исчез пещерный лев, сократилось распространение лошадей и бизонов. Старые концепции, дополненные новыми данными, становятся более сложными, но при этом более логичными.
Это важно с точки зрения оценки глобальных и региональных экологических изменений. Человечество их наблюдает сейчас, но 10-12 тысяч лет назад было нечто подобное. Считается, что в тот период случился глобальный экологический кризис, в котором человек был таким же пострадавшим, как и мамонт. Чтобы дать оценку тому, что происходит сейчас, нужно понять, что происходило тогда: какие глобальные экологические процессы шли, в какой последовательности, в какой взаимосвязи, какими темпами, к чему они приводили.

«Мы наблюдаем, что, например, в настоящее время север теплеет быстрее, чем юг. Так, на юге Западной Сибири среднегодовая температура практически не изменилась, а вот север потеплел примерно на 2 градуса. Так называемые палеографические данные для периода десятитысячелетней давности показывают, что климат тогда менялся так же. Получается, что чего-то нового не происходит, механизмы те же и мы можем проводить аналогии и сопоставления, чтобы понимать, что происходит, а при случае и реагировать на это», — объясняет Шпанский.

Управление информационной политики ТГУ

Нет комментариев