С берегов Ангары. ДНК на кулоне из Денисовой пещеры указала на географическое происхождение его обладательницы

Генетики предпринимают трудные попытки выделить человеческую ДНК с поверхности орудий каменного века, палеолитических украшений и прочих изделий уже два десятилетия, хотя из костей, зубов, волос и даже осадочных отложений древняя ДНК сегодня выделяется вполне успешно. Проблема с артефактами, которым больше нескольких сотен лет. Однако группа ученых, в которую входила Елена Эссель из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Германии, преодолела ее, разработав метод, не разрушающий образец. Сначала древнее изделие полностью погружается в буферный раствор фосфорнокислого натрия, который постепенно нагревают с комнатной температуры до более 90°C. Эта процедура высвобождает ДНК, застрявшую в порах артефакта, постепенно, начиная с поверхности и заканчивая более глубокими слоями. Текстура изделия при этом остается неповрежденной. В статье, которую Эссель с коллегами опубликовали в Nature, описано выделение палеолитической ДНК из украшения, найденного в Денисовой пещере на Алтае. Это кулон из оленьего зуба, и ученые смогли получить представление о том, кто носил его последним.

Кулон находился в полиэтиленовом пакете с осадочными отложениями из Денисовой пещеры, привезенном в лабораторию Института Макса Планка в 2019 году сотрудником Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Максимом Козликиным. Вскрыв пакет в чистой комнате, Эссель заметила торчащий из куска пещерных отложений кончик оленьего зуба, который оказался украшением, в нем было отверстие для ношения на шнурке. Эта находка стала источником достаточного для анализа количества митохондриальной и ядерной человеческой ДНК. Ключевыми факторами своего успеха авторы считают, во-первых, то, что сибирские археологи, извлекая пещерный грунт, работали в перчатках, масках и специальных комбинезонах, а во-вторых, не очищая от осадочной породы, немедленно положили весь добытый древний материал в полиэтиленовых пакет, что уменьшило степень его загрязнения современными органическими примесями.

Часть проанализированной древней ДНК принадлежала оленю-вапити, из чьего зуба сделан кулон, но часть ДНК была от женщины современного анатомического облика. Судя по последовательности молекулы, эта женщина была генетически близка людям мальтинско-буретской культуры из бассейна реки Ангары, который удален от Денисовой пещеры на 2000 км. Люди этой культуры есть среди предков сибиряков, коренных американцев и степных скотоводов бронзового века. Сравнив ДНК женщины и оленя с другими древними образцами, ученые датировали кулон в интервале от 19 000 до 25 000 лет назад.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев