Рядом с 500-летней больницей в Перу обнаружены скелеты более чем 40 человек

01.06.2022

Археологи обнаружили в Перу скелеты 42 человек. Останки датируются 16-м веком, когда страну завоевали испанцы. Скелеты нашли рядом с  бывшей больницей Реал-де-Сан-Андрес — одним из самых старых зданий не только в Лиме, но и во всей Южной Америке. Это была одна из первых лечебниц, она построена в 1552 году и предназначалась для испанских пациентов. В одной половине здания также готовили врачей, вторая предназначалась для лечения душевнобольных.

Раскопки начались еще в 2021 году. Помимо тел, археологи обнаружили подземный склеп из кирпича. Ученые считают, что он использовался в течение 300 лет. Его составляют 3 части: центральная, а также старые медицинские палаты и церковь. Найдя керамику доиспанского периода, включая стекло и плитку, исследователи предположили, что в этом месте могут быть мумии инков, населявших Андский регион Южной Америки до прибытия испанских колонизаторов.

Исследователи не понимают, как скелеты не обнаружили ранее — ведь они захоронены на глубине всего чуть более 30 сантиметров от поверхности, пишет Daily Мirror.

 

Фото: mirror.co.uk

Елена Краснова

 

Нет комментариев