Крошка-динозавр без зубов обнаружен в Бразилии

Останки беззубого двуногого динозавра, жившего около 70 миллионов лет назад, были обнаружены в Бразилии. По мнению исследователей, это очень редкая находка.

Реконструкция Berthasaura leopoldinae |  Maurilio Oliveira

Маленький динозавр, длина которого составляла около метра, а высота — 80 см, является тероподом, то есть относится к группе плотоядных. При этом у найденного вида, получившего название Berthasaura leopoldinae, нет зубов, а сам рот выглядит как клюв.

«Это было настоящим сюрпризом», — говорится в заявлении палеонтологов, обнаруживших останки животного.

Правда, как поясняют ученые, отсутствие зубов не означает, что динозавр не ел мяса. Многие птицы, например, соколы или орлы, едят мясо клювами. Скорее всего, найденный динозавр был всеядным зверем, живущее в недружелюбной среде, где ему приходилось есть все, что только можно.

Окаменелый скелет был найден у сельской дороги в южном штате Парана в период с 2011 по 2014 год. Анализ показал, что это ранее неизвестный науке вид, живший между 70 и 80 миллионами лет назад. Динозаврика назвали Berthasaura leopoldinae в честь Берты Лутц, авторитетной бразильской ученой и феминистки, умершей в 1976 году, и Марии Леопольдины, императрицы Бразилии 19 века, которая была покровительницей наук.

 

ИСТОЧНИК 

 

19.11.21

Константин Тимофеев

Нет комментариев