Распространенный миф о демографической катастрофе на острове Пасхи опровергли ученые

13.07.2021

Самая популярная версия о гибели древней цивилизации острова Пасхи — демографический коллапс, вызванный экологической катастрофой, которая возникла после исчезновения на острове пальмовых деревьев. Считалось, что обитатели вулканического острова Рапа-Нуи — так звучит название на их родном языке — столетиями вырубали деревья, чтобы строить  священные статуи моаи и использовать землю для сельского хозяйства, а также использовали пальмы в пищу. В результате климатических сдвигов и антропогенного изменения окружающей среды люди начали вымирать, и к тому времени, когда европейцы приплыли на остров, жителей оставалось совсем мало.

Американские и британские ученые, проведя радиоуглеродные и палеоэкологические данные, пришли к выводу: демографической катастрофы не было — напротив, на острове наблюдался умеренный рост населения. Начиная с эпохи палеолита и до первых контактов с европейцами в 1722 году местная цивилизация насчитывала несколько тысяч человек. Результаты исследования  опубликована в журнале Nature Communications

Пальмовые деревья, как выяснили ученые, местные жители в пищу не использовали, а вырубка деревьев была длительной по времени и не могла вызвать непоправимую эрозию почв. Тем более что позже деревья заменили садами.

Отлаженную жизненную систему нарушили прибывшие на архипелаг представители Старого Света. Они завезли инвазивные виды крыс и насекомых-вредителей, начали активно вырубать деревья, чтобы развивать сельское хозяйство. В итоге коренным жителям просто перестало хватать ресурсов.

 

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев