Раненному в голову воину 2000 лет назад сделали операцию, и она была успешной

18.01.2022

В запасниках музея остеологии в Оклахоме хранился череп с металлической «заплаткой» сбоку. В 2020 году экспонат выставили на всеобщее обозрение. Исследователи музея сообщили, что артефакту 2000 лет, череп принадлежит перуанскому воину. имплантированный металл — след операции, проведенной после ранения мужчины в голову и, судя по всему, она прошла удачно. Это, пожалуй, одно из самых ранних свидетельств операции в древности.

«У нас мало информации об этой операции, но мы знаем, что он подвергся ей. Судя по сломанной кости вокруг места ранения, вы можете видеть, что она плотно срослась. Это была успешная операция», — рассказали сотрудники музея изданию  Daily Mail,.

Район, где череп обнаружили, известен успешными хирургами, проводившими сложные операции на черепе.

Первоначально череп хранился в частной коллекции музея, однако он был официально выставлен на обозрение в 2020 году после растущего общественного интереса к артефакту из-за освещения в новостях открытия черепа.

Район в Перу, где был обнаружен череп,  известен археологам успешными хирургами, которые изобрели сложные процедуры для лечения переломов и других травм черепа. А травмы в то время были обычным явлением из-за использования различного оружия во время боя.

Фото: dailystar

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев