Рацион с изъянами. Мамонтов погубило неправильное питание?

Палеонтолог с геолого-географического факультета Томского госуниверситета Сергей Лещинский (на снимке) в соавторстве с коллегами из трех стран опубликовал новейшие данные о редкой патологии у шерстистых мамонтов — отверстиях в остистых отростках позвонков.
Патология была обнаружена в 19 местонахождениях на территории Северной Евразии.
Исследования позволяют сделать вывод, что причиной болезни мамонтов стала неблагоприятная геохимическая среда, что в конечном итоге могло привести к их вымиранию. Результаты опубликованы в журнале Journal of Quaternary Science (Q1).

Как уточняют ученые, деструктивные изменения в основном фиксируются в конце последнего ледникового периода — 34-12 тысяч лет назад. Они встречались у мамонтов всех возрастных групп и могли возникать на эмбриональной стадии. Существует несколько гипотез формирования таких отверстий: от аномального неполного срастания в эмбриональную стадию, травм, включая потенциальные ранения древним человеком, инфекций и генетического признака семейной группы до опухолей и остеолитических изменений, связанных с окружающей средой, а именно с бедной минеральной диетой.

«Наиболее вероятная причина патологии — алиментарная остеофистрофия из-за хронического минерального голодания, — рассказывает Сергей Лещинский. — Непосредственной причиной костного поражения могло являться нарушение минерального питания из-за дефицита и дисбаланса Ca, Mg, Na, P, Co, Cu, I, Se и других элементов в окружающих ландшафтах».

Таким образом, костная патология может быть связана с окислением геохимических ландшафтов, которое на территории Северной Евразии стало особенно заметно в позднеледниковье. Это подтверждает тезис об увеличении площадей с неблагоприятными условиями в конце плейстоцена, что в совокупности с другими экологическими факторами привело к вымиранию мамонтов, делает вывод палеонтолог. Долгое время эта патология оставалась недостаточно изученной из-за неполных выборок.

Таким образом, новые исследования показали, что во время массового вымирания (в конце плейстоцена) мамонты испытывали хронический геохимический стресс. Полученные результаты имеют важнейшее значение для изучения современных экологических проблем, связанных с глобальным изменением окружающей среды, особенно в Северном полушарии.

Пресс-служба ТГУ

Нет комментариев