Послание на кости. Древнейший образец абстрактного искусства среднего палеолита нашли в Израиле

Кусок кости азиатского тура с гравировкой в виде шести насечек был найден на открытой стоянке древнего человека, которая называется Нешер Рамла и находится на западных склонах Иудейских холмов в центре Израиля.

Возраст объекта датирован началом морской изотопной стадии 5. Морские изотопные стадии — это чередующиеся теплые и прохладные периоды в палеоклимате Земли, выведенные из соотношений изотопов кислорода, которые получены благодаря данным из глубинных образцов керна. Начало морской изотопной стадии 5 датируют около 120 000 лет назад. Найденная кость принадлежит азиатскому туру. Это вымерший вид дикого быка, который обитал на территории Европы, Азии и Северной Африки.

Нешер Рамла, по всей вероятности, было «местом, где собирались охотники палеолита и разделывали животных, добытых неподалеку», цитирует ведущего автора исследования Йосси Цайднера из Института археологии при Еврейском университете издание Sci-News.com.

Найденную здесь бычью кость с гравировкой исследовали с применением методов трехмерного моделирования и микроскопии. По мнению ученых, гравировка была нанесена правшой за один сеанс работы. Особенности насечек, в частности, присутствие продольной полировки и бороздок в одной из них, предполагают, что инструментом древнего художника был отточенный кремневый нож.

«На основании проведенного лабораторного анализа и обнаруженных при этом микроскопических элементов мы считаем, что в доисторические времена люди для гравировки использовали острые орудия, изготовленные из кремня, а собственно гравировка является свидетельством символического мышления»,

— говорит археолог из Университета Хайфы Айрис Громан-Ярославски.

«По всем признакам в насечках на кости кроется определенное послание»,

— считает один из авторов исследования, Марион Превост из Института археологии при Еврейском университете.

Ученые не сомневаются в том, что борозды возникли не случайно, потому что в этом конкретном случае очевидно исключительное внимание к деталям.

«Согласно нашей гипотезе выбор кости связан со статусом животного в этом сообществе людей и указывает на духовную связь охотников с убиваемыми ими животными»,

— отмечают авторы.

«Не будет преувеличением, если мы скажем, что обнаружили одну из древнейших гравировок, когда-либо найденных на Земле, и это определенно древнейшая гравировка в Леванте»,

— говорит доктор Цайднер. Находка описана в журнале по исследованиям четвертичного периода.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

 

Нет комментариев