Открыта ископаемая четвероногая рыба, после выхода на сушу вернувшаяся в воду

21.07.2022

У этого открытия долгая история. Еще в 2004 году во время экспедиции в канадскую Арктику ученые обнаружили окаменелость, вросшую в скалу. В 2020 ее решили изучить подробно, потому что на поверхности камня были видны только фрагменты челюстей длиной около 5 см с заостренными зубами. Встречались участки белых чешуек бугристой текстуры. Исследователям было понятно, что окаменелость принадлежала раннему четвероногому. Но хотелось узнать больше.

Использовав метод компьютерной томографии, когда рентгеновские лучи просвечивают образец, ученые были ошеломлены: внутри камня находился целый плавник! И в это время, когда возможность идентифицировать древнее животное была так близка, грянул COVID, и всех закрыли на карантин. Поэтому увидеть скелет неизвестного существа палеонтологи смогли тогда, когда ограничения были сняты. И тогда, проанализировав данные о челюстях, чешуе и плавниках, исследователи поняли: это животное принадлежит новому виду. И, скорее всего, это близкий «родственник» позвоночных, имеющих конечности — руки и ноги с пальцами.

«Мы назвали его Qikiqtania wakei. Его родовое название, произносимое как «кик-кик-тани-ах», относится к инуктитутским словам Qikiqtaaluk или Qikiqtani — традиционному названию региона, где была найдена окаменелость», — цитирует Тhe Сonversation доцента биологии Томаса Стюарта, который в 2020 году работал в Чикагском университете. 

Изучение скелета животного показало, что у него была плечевая кость, которая присутствует у четвероногих, но без набора бугорков, к которым прикрепляются мышцы. И эта плечевая кость была тонкой, предназначенной для плавания. По всей видимости, открытый вид, едва начав передвигаться по суше, вернулся к водному образу жизни.

«Это ископаемое является особенным по многим причинам, — пишет автор работы.-  Не просто чудо, что эта рыба сохранялась в скале сотни миллионов лет, прежде чем была обнаружена учеными в Арктике, на острове Элсмир. Она впервые дает представление о более широком разнообразии образа жизни рыб при переходе от воды к суше. Это помогает исследователям увидеть больше, чем эволюционную «лестницу существ».

 

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Фото, видео: sciencealert.com

 

Елена Краснова

Нет комментариев