Останки самого древнего африканского динозавра обнаружены в Зимбабве

01.09.2022

В Зимбабве обнаружили кости динозавра неизвестного вида. Ученые сообщили, что скелет принадлежит самому древнему ящеру, обнаруженному в Африке, и одному из старейших динозавров, ходивших когда-либо по Земле. Возраст останков — 230 млн лет.

Новый вид назвали Mbiresaurus raathi. Мбире — это район, где велись раскопки. Видовое имя «raath» дано ископаемому животному в честь палеонтолога Майкла Раата, первым сообщившего об окаменелостях на севере Зимбабве.

Размеры рептилии не такие гигантские, какими мы привыкли представлять динозавров. Длина находки составила 1,8 метров, включая  хвост. Вес доходил до 30 килограммов. Но это крупнейший представитель своей группы, найденный в Африке, говорят ученые.

«Ранние динозавры были очень маленькими и существенно отличались по габаритам от тех огромных ящеров, о которых мы привыкли думать», — отметил  Кристиан Каммерер, куратор палеонтологических исследований в Музее естественных наук Северной Каролины.

Сохранность останков отличная, отмечают исследователи. Отсутствовали у динозавра лишь фрагмент черепа и часть верхней конечности. Небольшие треугольные зазубренные зубы позволяют предположить, что ископаемый ящер был травоядным либо всеядным.

Благодаря открытию палеонтологи надеются пересмотреть теорию о миграции динозавров. Однако Mbiresaurus raathi — не единственная находка в этих местах.

«Наряду с мбирезавром был обнаружен ряд окаменелостей карнийского возраста, в том числе динозавр-герреразаврид, ранние родственники млекопитающих, такие как цинодонты, бронированные родственники крокодилов, такие как этозавры, и […] «причудливые, архаичные рептилии», известные как ринхозавры, обычно встречающиеся в Южной Америке и Индии того же периода», — пишет Рhys.Оrg.

Результаты исследования опубликованы в  Nature.

 

Елена Краснова

Фото: Рhys.Оrg

Нет комментариев