Описан крупнейший в мире динозавр: длина 30 метров, вес 74 тонны

08.06.2021

Сотрудники австралийских музеев — Квинсленда и естественной истории Эроманги закончили описание крупнейшего из известных науке динозавров. Останки древней рептилии были найдены в Австралии в 2007 году. Тогда же начались работы по описанию.

Палеонтологи использовали цифровые технологии — у каждой окаменелости есть 3D-копия. Ученым удалось воссоздать внешний вид ископаемого гиганта. Высота в бедре австралотитана составляет 6,5 метров, длина 30 метров. Вес — 74 тонны.

Научное название динозавра — Australotitan cooperensis. 96 млн лет назад этот великан длиной с баскетбольную площадку бродил по территории нынешней Австралии.

Палеонтологи сравнили кости динозавра с костями других видов и выяснили, что австралотитан тесно связан с 3-мя другими австралийскими зауроподами, жившими в меловой период (92–96 млн лет назад).

«Мы сравнили три вида, обнаруженные к северу, недалеко от Винтона, с нашим новым гигантом Эроманга, и похоже, что самые большие динозавры Австралии были частью одной большой счастливой семьи», — сообщил палеонтолог музея Квинсленда Скотт Хокнулл.

Australotitan cooperensis был самым крупным из них. Следом за ним шел винтонотитан с большими бедрами и длинными ногами. Два меньших зауропода, диамантиназавр и саванназавр, были ниже ростом и крепкого сложения.

Статья опубликована в PeerJ — Журнале наук о жизни и окружающей среде.

 

На фото: реконструкция Australotitan с доктором Хокнуллом, справа (источник: dailymail.co.uk)

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев