Обнаружен самый большой след гигантского плотоядного динозавра

16.02.2023

След почти метровой длины, оставленный гигантским плотоядным динозавром-тероподом юрского периода, представляет собой крупнейший в своем роде след, когда-либо найденный в Йоркшире. Любопытно, что необычный след запечатлел момент, когда динозавр отдыхал или приседал около 166 миллионов лет назад.

Этот рекордный отпечаток был найден местным археологом Мари Вудс в апреле 2021 года. Она отправилась вдоль побережья и совершенно случайно нашла эту удивительную окаменелость. В своем волнении и недоверии Мари связалась с местными экспертами по окаменелостям, но никто не знал о следе, который она описывала. После этого она связалась с доктором Дином Ломаксом, палеонтологом из Манчестерского университета и автором книги «Динозавры Британских островов».

Мари, которая в настоящее время является соавтором исследования, сказала: «Я не могла поверить в то, на что смотрела, мне пришлось пересмотреть свои взгляды. Я больше не могу сказать, что «археологи не занимаются динозаврами». Во время открытия оно вызвало большой общественный интерес, и я был поражен сообщениями в социальных сетях от людей со всего мира».

Этот последний, имеющий научное значение след, обнаруженный вдоль побережья Йоркшира, является одним из шести подобных отпечатков, зарегистрированных в этом районе, первый из которых был обнаружен в 1934 году. Трехпалый (трехпалый) отпечаток является самым крупным из зарегистрированных. Предыдущий отпечаток, выставленный в Музее Ротонды в Скарборо, был обнаружен в 2006 году Джоном Хадсоном, ведущим автором нового исследования, описывающего гигантскую находку.

Местный геолог и ведущий исследователь Джон Хадсон сказал: «Это важное открытие является дополнительным доказательством того, что гиганты-мясоеды когда-то бродили по этой области в юрский период. Тип следа в сочетании с его возрастом предполагает, что он был оставлен свирепым мегалозавром. похожий на динозавра, с возможной высотой бедер от 2,5 до 3 метров». Мегалозавр был первым динозавром, официально описанным в 1824 году.

После многочисленных разговоров и обмена изображениями, показавшими большую хрупкость, стало ясно, что необходимы немедленные действия для извлечения важного экземпляра с береговой линии. Если его покинуть, он подвергнется дальнейшей эрозии и повреждению приливом или полной потерей из-за оползней.

Работая вместе, команда должна была действовать быстро и организовать безопасный и ответственный сбор образца. Образец был тщательно обнаружен опытными коллекционерами окаменелостей Марком, Аароном и Шей Смит из Редкара.

По мере того как  шла полным ходом, выяснилось, что след на самом деле был замечен пятью месяцами ранее местным охотником за окаменелостями и соавтором нового исследования Робом Тейлором. Однако во время первоначального открытия след не был полностью открыт, и поэтому весь масштаб и важность следа не были полностью осознаны.

Соавтор нового исследования, доктор Ломакс, сказал: «Мы невероятно благодарны Марку, Аарону и Шаю за спасение этого важного образца и за то, что он был сохранен для науки. Теперь, когда образец изучен, планы в движении, чтобы выставить его на всеобщее обозрение, чтобы пробудить воображение следующего поколения охотников за окаменелостями».

Мари и Роб подарили образец музею и галереям Скарборо. Теперь его исследовали Джон Хадсон и доктор Дин Ломакс, а также доктор Майк Романо из Университета Шеффилда. Доктор Романо провел более 20 лет исследований на побережье Йоркшира, особенно собирая и изучая сотни следов динозавров. Команда сравнила новый образец с аналогичными следами, собранными со всего мира, особенно в Европе и Северной Америке.

«Восточное побережье Йоркшира известно как Побережье динозавров по очень веским причинам», — сказал доктор Романо. Было обнаружено огромное количество следов динозавров, исчисляемое тысячами. В результате этот участок побережья считается одним из лучших мест в мире для следов динозавров. Хотя впервые они были задокументированы еще в 1907 году, только в 1980-х годах о находках регулярно сообщали (как любители, так и профессиональные геологи), и до сегодняшнего дня было распознано около 25 различных типов следов.

Доктор Романо добавил: «Хотя эти разные типы не обязательно представляют одно и то же количество разных динозавров, они указывают на разнообразную экосистему животных, включающую как  , так и травоядных, которые бродили по юрским прибрежным равнинам и речным комплексам около 160-175 миллионов лет назад. … Отпечатки также позволяют нам интерпретировать их поведение. Таким образом, у нас есть записи о ходьбе, беге и плавании динозавров».

Доктор Ломакс добавил: «Это замечательная находка. Этот образец не только представляет собой самый большой след теропод, найденный в Йоркшире, но и, изучая угол следа, его форму и отпечатки когтей, окаменелость дает представление о поведение этого человека около 166 миллионов лет назад. Фактически, особенности следа могут даже предположить, что этот крупный хищник присел на корточки, прежде чем встать. Забавно думать, что этот динозавр вполне мог прогуливаться по грязной прибрежной равнине. ленивый воскресный полдень в Юрском периоде».

Доктор Ломакс также является автором книги «Запертые во времени», в которой основное внимание уделяется исключительным свидетельствам поведения доисторических животных.

След, который сейчас находится под опекой Музея и галерей Скарборо, мы надеемся, что он будет выставлен на всеобщее обозрение вместе с другими ископаемыми следами Музея Ротонды после завершения консервации.

Новое исследование опубликовано в Трудах Йоркширского геологического общества.

Нет комментариев