Обнаружен мумифицированный младенец XVI-XVII в.в. Он мог умереть от недостатка солнечного света

26.10.2022

На протяжении веков склеп одного из старейших аристократических родов Австрии хранил трагическую тайну. Мальчик, возможно, не старше года или двух, который умер не от недостатка еды или травмы. Но из-за простого недостатка солнечного света на его коже.

Младенец мужского пола был найден мумифицированным в фамильном склепе, предназначенном для графов Штархембергских, и был похоронен там где-то между серединой 16 и 17 веками. Его крошечные черты иссохли, но детализированы, его тело все еще окутано изысканным шелковым одеянием.

Тем не менее, несмотря на то, что он жил привилегированной жизнью, его короткое существование явно не было здоровым.

Виртуальное вскрытие трупа с использованием компьютерной томографии выявило пороки развития ребер, которые напоминают классические признаки недоедания, особенно дефицита витамина D. Это состояние, известное как рахит, обычно приводит к искривлению ног, чего не было видно в костях мальчика.

Сохраняя непредвзятость, исследователи рассмотрели вторую возможность — низкое количество витамина С, приводящее к цинге . Хотя деформации ребер не идентичны для обоих условий, их сходства было достаточно, чтобы исследователи могли продолжить исследование.

Анализ жировой ткани показал, что ребенок в возрасте от 10 до 18 месяцев имел избыточный вес для своего возраста, по крайней мере, по сравнению с другими младенцами того времени. В результате исследователи подозревают, что ребенок хорошо питался в своей патрицианской жизни, что делает дефицит витамина С менее вероятным.

Витамин D, с другой стороны, не поглощается из пищи в значительных количествах, а скорее вырабатывается в коже в результате химических реакций, зависящих от ультрафиолетового (УФ) излучения, что позволяет предположить, что ребенок сильно недоедал не из-за недостатка пищи, а из-за по недостатку солнечного света.

Это химическое вещество имеет решающее значение для формирования костей в детстве, что объясняет аномалии костей. Это также позволяет организму лучше усваивать кальций и фосфор на протяжении всей жизни.

«Сочетание ожирения с тяжелым дефицитом витаминов можно объяснить только в целом «хорошим» состоянием питания и почти полным отсутствием солнечного света», — объясняет патологоанатом Андреас Нерлих из Мюнхенского университета.

Хотя рахит не обязательно является смертным приговором, осмотр легких ребенка выявил признаки летальной пневмонии , инфекции, которая часто встречается у младенцев с дефицитом витамина D.
Крупный план мумифицированного младенца из Австрии
Крупный план мумифицированного младенца с рукой на животе. ( Нерлих и др., Frontiers, 2022 г. )

Только в девятнадцатом веке и пандемии рахита ученые поняли, что пребывание на солнце необходимо для формирования костей, но слишком поздно, чтобы помочь младенцу из Стархемберга.

Мумифицированный младенец, найденный в Австрии, представляет собой всего лишь одного ребенка из одной семьи в одной части Европы, но, учитывая, как мало захоронений младенцев было найдено так хорошо сохранившихся, находка представляет собой интересный взгляд на условия жизни знатных младенцев 16 и 17 веков.

В то время аристократы часто избегали солнца, чтобы сохранить свою фарфорово-белую кожу, что является признаком высокого положения в большей части европейского общества. Только крестьяне и рабочие были поцелованы солнцем.

В Италии многие скелеты дворянских детей, захороненных в часовнях Медичи во Флоренции в 16-17 веках, также имеют признаки рахита, в том числе искривление конечностей. Исследователи , участвовавшие в исследовании 2013 года , утверждают, что длительная задержка в обеспечении адекватного количества твердой пищи, которая обеспечивала бы небольшое количество витамина D у младенцев, может повысить риск развития рахита.

Неясно, был ли младенец, найденный в австрийском склепе, отнят от груди или ел жирную пищу, богатую витамином D. Известно лишь то, что его хорошо кормили и о нем заботились. На самом деле, его высокий уровень жира, вероятно, является причиной того, что его останки так хорошо сохранились. Есть даже некоторые недавние доказательства того , что дефицит витамина D связан с детским ожирением, что поднимает вопрос о том, какую роль его привилегированная диета могла сыграть в его болезни.

Учитывая, что труп был похоронен в шелковом погребальном плаще и был единственным младенцем в фамильном склепе, исследователи подозревают, что он был первенцем, возможно, по имени Гундакер, Грегор или Райхард, судя по генеалогическому древу. К сожалению, на его гробу не было надписи.

«Это только один случай, — признает Нерлих, — но, поскольку мы знаем, что показатели ранней младенческой смертности в то время были обычно очень высоки, наши наблюдения могут оказать значительное влияние на общую реконструкцию жизни младенцев даже в более высоких социальных классах. .»

Исследование было опубликовано в Frontiers .

Нет комментариев