В захоронении в английском колодце были жертвы еврейского погрома XII века

31.08.2022

Английские и немецкие ученые закончили исследование останков тел, обнаруженных в 2004 году в колодце в центре города Норидж. Для генетического анализа были отобраны 6 тел из 17 найденных в захоронении. Первое, что узнали специалисты, — люди, среди которых было много детей, погребены одновременно. Радиоуглеродный анализ показал, что все погибли между 1161 и 1216 годами н. э., а генетический — что все убитые были евреями-ашкеназами.

В Британию иудеи пришли в 1066 году вместе с Вильгельмом Завоевателем. Представители еврейского сообщества жили обособленно, следуя традиционной религии, и это вызывало раздражение многих жителей Англии. Еврейских погромов в стране было несколько, и первый зафиксированный относится к 1144 году, когда нашли изувеченное тело христианского мальчика. Тогда местные жители решили, что это ритуальное убийство совершили иудеи, и отправились громить их дома. Спас евреев от расправы местный шериф.

17 человек, обнаруженные в колодце, стали жертвами антисемитского погрома в 1190 году, сделали вывод исследователи.

«Пересмотренный радиоуглеродный анализ останков согласуется с тем, что эти люди были частью исторически засвидетельствованного эпизода антисемитского насилия 6 февраля 1190 г. н.э. Мы находим, что четверо из этих людей были тесно связаны между собой, и все шестеро имеют сильное генетическое сходство с современными евреями-ашкеназами», — пишут ученые в статье, опубликованной в Current Biology.

 

Елена Краснова

Фото: nplus1.ru

 

 

 

Нет комментариев