Музейный экземпляр. В Австралии найдены останки длинношеей морской рептилии, которым 100 миллионов лет

Откопанный новый вид называется Eromangasaurus australis и отличается особенно длинной и тонкой шеей. Доисторические рептилии эласмозавры жили в меловом периоде, около 100 миллионов лет назад. В длину они достигали 10 метров и питались морскими животными: рыбами и кальмарами. Останки особи вида Eromangasaurus australis были обнаружены в безлюдной области Западного Квинсленда тремя охотниками за окаменелостями, которые сообщили о находке куратору палеонтологического отдела Музейной сети Квинсленда Эспену Кнутсену.

«Это первые известные останки австралийского эласмозавра с головой и телом, которые окажутся в музейной коллекции, — отметил Кнутсен. — Мы были невероятно впечатлены, увидев эти окаменелости, они, как Розетский камень морской палеонтологии, потому что в этих останках может быть ключ к разгадке разнообразия и эволюции длинношеих плезиозавров Австралии мелового периода».

Поскольку эти животные на две трети состояли из шеи, после их гибели голова часто отделялась от тела, что затрудняло рассмотрение обнаруживаемых ископаемых останков как принадлежащих одной особи. Такая целостность очень важна для исследований плезиозавров, но тело вместе с головным отделом до сих пор не находили.

«В настоящее время мы владеем единственными останками австралийского эласмозавра с головой и телом, и эта важная находка оживит изучение мелового прошлого Квинсленда», — отмечает исполнительный директор Музейной сети Квинсленда Джим Томпсон.

Кнутсен выдвинул предположение, что новый эласмозавр, у которого отсутствует задняя половина тела, мог быть укушен другой морской рептилией, гигантским кронозавром, и этот укус стал причиной быстрого погружения жертвы на морское дно. Ученые планируют провести томографию головы найденного эласмозавра и изучить химический состав его зубов, что позволит узнать больше о его рационе и повадках.

«Безлюдные районы Квинсленда продолжают выдавать уникальные ископаемые образцы, которые помогают воссоздавать историю нашего мира за последние 100 миллионов лет», — цитирует министра культуры Австралии Тони Бурка Sci.News.

В раннем меловом периоде, который продолжался в интервале от 145,5 до 65,5 миллиона лет назад, большую часть Квинсленда покрывало мелкое море Эроманга, и ископаемые останки обитателей океана, включая морских рептилий, находят в этом штате повсюду.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев