Древние люди делали стрелы для охоты на мастодонтов из костей мастодонтов

06.02.2023

Ученые Техасского университета  нашли самую древнюю из известных на сегодняшний день костяную стрелу как в Северной, так и в Южной Америке. Исследователи изучали останки мастодонта, раскопанные в штате Вашингтон еще в 1977-79 годах. В реберной кости млекопитающего был обнаружен наконечник метательного снаряда.

Он сделан из кости. Специалисты датировали находку возрастом 13900 лет. А значит, метательное орудие сделано на 900 лет раньше, чем найденные до этого. Компьютерная томография и созданные учеными 3D-модели выявили, что острие наконечника, вонзившееся в ребро мастодонта, создано из кости другого мастодонта, рода Mammut.

«Мы показываем, что кость, из которой сделан наконечник, по-видимому, произошла от кости ноги другого мастодонта и была намеренно сформирована в форме наконечника снаряда, —сообщил Майкл Уотерс, профессор антропологии и директор Техасского центра изучения первых американцев A&M  — Копье с костяным наконечником было брошено в мастодонта. Он проник в шкуру и ткани и в конце концов вошел в контакт с ребром. Целью охотника было попасть между ребрами и нарушить работу легких, но охотник промахнулся и попал в ребро».

Ученые отмечают, что изученное ими острие костяного снаряда — самое древнее свидетельство того, что в то время в Америке охотились на мастодонтов.

 


Фото: heritagedaily.com

 

Фото на обложке: arkeonews.net

 

 

 

 

 

 

 

Нет комментариев