Добежали до Европы? ДНК собак помогла выявить торговые связи между Арктикой и внешним миром

Жители Арктики вели торговлю с остальным миром уже 7000 лет назад, на это указал генетический анализ сибирских лаек. Судя по ДНК, эти собаки тысячи лет назад скрещивались с другими собаками из Европы и Ближнего Востока, несмотря на то, что и они сами, и их владельцы жили в одном из самых труднодоступных мест на Земле. Полученные результаты наряду с более ранними археологическими находками предполагают, что давным-давно сибирские лайки имели отношение к обширной сети торговых путей, простиравшейся до Средиземноморья и Каспийского моря, пишут авторы исследования в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Собаки были ценным товаром в Арктике на протяжении последних 9500 лет. Их использовали для езды на санях, во время охоты, собаки помогали пасти оленей, из их шкур делали одежду, мясо собак шло в пищу. Поскольку обитали они в труднодоступном регионе, ученые полагали, что местные собаки, как и их хозяева, большую часть времени были полностью изолированы от остального мира, и это представление поддерживалось тем фактом, что древние сибиряки почти не обменивались ДНК с людьми за пределами мест их обитания, говорит археолог из Копенгагенского университета Татьяна Фойерборн. Однако полученные ранее археологические свидетельства, такие как стеклянные бусины и прочие чужеземные изделия, погребенные с останками собак 2000 лет назад близ российского полуострова Ямал, предполагают, что местное население торговало с другими культурами за пределами Арктики.

Фойерборн решила проверить, можно ли доказать существование сети древних торговых путей, изучая двухтысячелетние останки сибирских собак. Собаки редко уходят далеко от своих хозяев, а это значит, что ученые могут «использовать собак для выяснения перемещения людей, их миграций и даже торговых взаимодействий», говорит эксперт Science News, генетик из Университета Брауна в Род-Айленде Келси Уитт. В новом исследовании Фойерборн с коллегами проанализировали ДНК из останков 49 сибирских лаек, среди которых были костные фрагменты 11-тысячелетнего возраста и меховые шапки, которые носили исследователи Арктики в начале XX века. Авторы установили, что сибирские лайки в отличие от их хозяев начали смешиваться с другими популяциями собак в Евразийской степи, на Ближнем Востоке и даже в Европе 7000 лет назад. Это означает, что сибиряки привозили собак из других мест.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев