Древний морской скорпион размером с собаку обитал на территории нынешнего Китая

Морской скорпион длиной примерно 1 метр обитал около 435 млн лет назад там, где сейчас находится Китай. Чтобы заманить добычу, хищник использовал свои гигантские щупальца. Недавно останки этого скорпиона ( Terropterus xiushanensis ) обнаружили исследователи. Его идентифицировали как эвриптериду — древнее членистоногое, связанное с современными паукообразными и подковообразными крабами.

Его зазубренные конечности предположительно использовались для поимки добычи. Можно провести аналогию с «корзиной для ловли» образованной колючими педипальпами — второй парой головных конечностей. Педипальпы обычно используются для передачи спермы от пауков-самцов самкам, однако у некоторых паукообразных они приспособлены для ловли добычи.

Этот хищник жил в силурийский период (третий период палеозоя), примерно между 443,8 и 419,2 млн лет назад. Этот недавно описанный вид T. xiushanensis — первый  обнаруженный за 80 лет, принадлежащий к семейству Mixopteriade. В то время скорпионы были высшими хищниками подводного мира, нападая на ничего не подозревающих рыб и моллюсков.

«Наши знания об этих странных животных ограничены только четырьмя видами двух родов, описанных 80 лет назад: Mixopterus kiaeri из Норвегии, Mixopterus multispinosus из Нью-Йорка, Mixopterus simonsoni из Эстонии и Lanarkopterus dolichoschelus из Шотландии», — сообщил соавтор исследования Бо Ван из Нанкинского университета.

Исследователи планируют продолжать работы в этом направлении. Результаты работы опубликованы в журнале Science Bulletin.

19.10.2021

 

Елена Краснова

Фото: livescience.com

 

Источник

Нет комментариев