Остатки жилища в древнем протогороде Чатал-Хююк обнаружили археологи при раскопках

26.09.2022

Недалеко от турецкого города Конья археологи польского университета Адама Мицкевича ведут раскопки крупного древнего поселения. Когда-то здесь жили люди в домах из сырцового кирпича. Чатал-Хююк — так назывался древний протогород* — состоял из квадратных домов, стоящих вплотную друг к другу.

Из-за такой плотной застройки входы в жилища устраивали с крыш, куда поднимались по приставным лестницам. Во время расцвета поселения в нем обитали от 3 до 8 тыс. человек.

Археологов заинтересовало глинобитное сооружение на восточной окраине — возраст здания датировали более чем 8000 лет. В то время здесь уже не было мегапоселения с тысячами жителей. Люди вернулись в места, где жили их предки, и жили не так скученно, как прежде.

Глинобитное здание, которое раскопали археологи, — большей площади, чем остальные дома.

«Здание было намного больше, чем типичные жилые постройки того периода. В плане оно было квадратным, а его площадь составляла примерно 30 квадратных метров», — отметил профессор  Аркадиуш Марчиняк.

Вся поверхность сооружения была поднята двенадцатью покрытыми глиной платформами. Внутри конструкции, как считают исследователи, могут находиться остатки человеческих захоронений. На краю одной из платформ находятся две плоские пилястры — архитектурный элемент, используемый для создания видимости опорной колонны.

* Протогород — большая деревня или город эпохи неолита (например, Иерихон), а также любое доисторическое поселение, имеющее как сельские, так и городские черты.

 

ка2

Фото: heritagedaily.com

 

 

Нет комментариев