‘Очень, очень редкие’ золотые и серебряные средневековые сокровища обнаружены в Нидерландах

Исследователь из Нидерландов обнаружил ослепительные золотые и серебряные сокровища, которые были захоронены в средневековом болоте 800 лет назад, возможно, в военное время.

В клад входят четыре золотые подвески для ушей, две полоски сусального золота и 39 серебряных монет.

Историк наткнулся на эти богатства в 2021 году во время поисков с металлоискателем в небольшом северном городе Хоогвуд в регионе Западная Фрисландия. Теперь археологи из Голландского национального музея древностей датировали сокровища эпохой Средневековья.

Пышные украшения, вероятно, принадлежали богатому и влиятельному средневековому деятелю, говорится в заявлении экспертов музея.

«Подобные золотые украшения принадлежали только высшим социальным слоям, так что это могло принадлежать кому-то с большим богатством и властью, возможно, даже графине Голландии», — сказал Live Science Лоренцо Рюйтер, который обнаружил сокровища.

По словам Рюйтера, монеты из кованого серебра выполнены в разных стилях, некоторые из них были выпущены в начале 13 века, а на нескольких были знаки Священной Римской империи. Самая последняя монета датируется концом 1240-х годов, что совпадает с периодом войны, что может объяснить, почему владелец закопал эти ценные вещи.

Нет комментариев