Нефритовый артефакт в форме дуги «хуан» обнаружили археологи в Китае

11.01.2023

В китайском уезде Ханьшань, что находится вдоль реки Янцзы, расположена деревня Линцзятань. Как-то копавшие могилу для местной жительницы рабочие обнаружили в земле каменные и нефритовые инструменты. Это случилось в 1985 году, и раскопки в этих местах ведутся до сих пор. Было обнаружено большое неолитическое поселение, существовавшее в этом месте 5300-5800 лет назад. Здесь найдены гробницы, жертвенные ямы, каменные круги, фундаменты множества домов, алтари храмов.

В ходе последнего сезона, проводившегося с октября 2021 года по апрель 2022-го, археологи раскопали участок площадью 327 квадратных метров возле кладбища. Здесь на глубине 0,3 м обнаружена неолитическая жертвенная яма длиной около 4 м.

«Яма заполнена обожженными глиняными кирпичами, каменными орудиями и остатками костей. Здесь местные жители эпохи неолита, вероятно, сжигали нефрит как часть церемониального жертвоприношения. При раскопках ямы также было обнаружено более 400 артефактов, в том числе бусы, браслеты, гребни и аксессуары из нефрита», — пишет Нeritage Daily.

Среди находок археологи выделяют большой нефритовый артефакт в форме дуги — хуан* и нефритовую фигурку дракона.

«Разнообразие и хрупкость нефрита, обнаруженного в Линцзятане, редко можно увидеть в других местах. Он демонстрирует выдающееся мастерство и богатый духовный мир тех, кто там жил, — заметил исследователь из Аньхойского института Чжан Цзинго. — Новые находки еще больше укрепляют статус памятника в изучении ранних цивилизаций. Это место является ключом к раскрытию начала 5000-летней китайской цивилизации».

 

 

 

heritagedaily.com

Нет комментариев