Найден римский форт, который 2000 лет назад перестраивали 4 раза

Проводивие раскопки римского прибрежного форта в Германии археологи выяснили, что 2000 лет назад это место полностью перестраивалось, причем четыре раза.

В римский период Хальтерн-ам-Зее в земле Северный Рейн-Вестфалия был крупной военной крепостью и гражданской колонией. Историки предполагают, что крепость была построена императором Августом, который назвал укрепление Алисо.

Крепость поддерживалась военно-морской базой, или береговым фортом под названием Хофештат (на схеме — С) на отрогообразной террасе, которая укрывала лодки в естественной гавани. Хофештат продвигался уходил далеко в долину Липпе, где швартовались патрульные катера и корабельные транспорты с римскими солдатами.

Раскопки проводили Региональной ассоциацией Вестфалия-Липпе (LWL). Археологи исследовали два соседних участка. Выяснилось, что римляне четыре раза перестраивали основание, меняя полностью план этажа.

Команда также обнаружила большое количество ям и канав, большинство из которых относится к самой старой фазе строительства, что свидетельствует о сходстве плана с римским лагерем в Бергкамен-Обераден.

Столбов, относящиеся к третьей перестройке, были врыты вертикально в землю и служили каркасом для деревянно-земляной стены, аналогичной реконструированной деревянно-земляной стене в главной крепости (на схеме — А). Эта схема римского парка Алисо хранится в Римском музее LWL.

 

«A» — Алисо,  «B» —  Хофештат. Изображение предоставлено: D. Jaszczurok & maßwerke GbR

 

 

Нет комментариев