На древней римской свалке обнаружена статуэтка Венеры

 

В ходе раскопок римской свалки во французском городе Ренн археологи нашли статуэтку Венеры. Специалисты из Национального института профилактических археологических исследований (Inrap) проводили работы в рамках подготовки участка для строительства нового жилья в районе улицы д’Антрен, когда обнаружили древнюю каменоломню галло-римского периода. Это место когда-то было окраиной римского города Кондате Риедонум (Ренн). Об был также известен  как Чивитас Риедонум и располагался в бывшем племенном центре галльских ридонов.

Карьер датируется 1 веком нашей эры и был источником бриоверского сланца, который встречается в бассейне Ренн. Римляне добывали строительный материал для строительства фундаментов и уличных плит в Кондате, однако, поскольку месторождений стало меньше, карьер был заброшен и использовался как свалка во 2 веке нашей эры.

Раскопки скопившихся слоев римского мусора выявили множество находок, в том числе фрагменты керамической посуды, несколько терракотовых статуэток божеств, монеты и предметы украшения (фибулы), из которых наиболее заметной находкой является статуэтка Венеры.

Статуэтка датируется периодом между первым и вторым веками нашей эры и изображает обнаженную Венеру высотой 10 см, изготовленную из терракоты. Она показана держащей свои волосы, которые удерживаются на месте внушительным головным убором.

К периоду позднего средневековья каменоломня была полностью засыпана и вновь заполнена свидетельствами ремесел и/или домашней деятельности. В верхних стратиграфических слоях обнаружены остатки деревянных построек (в виде ям для столбов), печей и труб XVII века.

 

 

Фото: heritagedaily

Нет комментариев