Могут ли обнаруженные руины в Гондурасе быть легендарным «Белым городом»?  

Глубоко в северо-восточных тропических лесах Гондураса, согласно местным преданиям, скрывается древний мегаполис, известный как «Ла Сьюдад Бланка», или «Белый город». Его название намекает на внушительные колонны из белого камня, которые якобы видели испанские колонизаторы, а затем западные исследователи; по слухам, город был посвящен богу обезьян, которому поклонялась доколумбовая цивилизация.

Так называемый затерянный город в Ла-Москитии, каким он мог появиться около 4000 лет назад. (Изображение предоставлено: Предоставлено каналом Science)

В течение почти столетия исследователи тщетно искали Белый город. В 1940-х годах американский исследователь по имени Теодор Морд вернулся из экспедиции в Ла-Москитию с тысячами артефактов; он заявил, что открыл легендарный город и что коренные жители описали огромную статую бога-обезьяны, которая была там похоронена. Но настоящая археологическая сенсация была еще впереди.

В 2015 году группа ученых обнаружила руины, которые могли быть руинами легендарного города. Свое изнурительное путешествие его участники запечатлели в документальном фильме «Затерянный город Бога обезьян», который в эти дни выходит на канале Science. Используя подсказки, собранные предыдущими экспедициями, а также с помощью спутников наземной съемки и лазерного сканирования, они обнаружили структуры и артефакты, которые были поглощены джунглями, раскрыв секреты древней культуры коренных народов, которой могло быть более 1000 лет.

Фото канала Science

Регион Ла Москития занимает площадь более 1350 квадратных миль (3500 квадратных километров) и является одним из самых нетронутых равнинных тропических лесов в Центральной Америке, поддерживая крупнейшие очаги биоразнообразия Гондураса.

Режиссер и исследователь Дуг Элкинс был частью команды, которая обнаружила руины того, что считается Белым городом. Увлечение Элкинса Белым городом началось в 1990-х годах, когда он впервые услышал об этом загадочном месте, работая телевизионным продюсером. Во время последующих визитов в Гондурас он увидел в джунглях доказательства, которые еще больше возбудили его интерес.

«Мы были в горах за много дней езды на каноэ от цивилизации и наткнулись на этот огромный валун с петроглифом: человек в маске или шлеме, держащий палку и мешок с чем-то похожим на семена, выходящие из него», — говорит Элкинс, — Тропический лес был таким густым, что вы едва могли бы видеть более чем на 20 футов [6 метров] перед собой, кто бы взял на себя труд сделать такую изысканную резьбу на валуне, если бы в этом районе ничего не происходило?»

Этот подробный петроглиф, по его словам, наводит на мысль, что когда-то в этом районе были населенные пункты, даже если в настоящее время их не видно.

В 2012 году, используя лидар (прибор для измерения расстояний путем излучения света (лазер) и замера времени возвращения этого отражённого света на приёмник), Элкинс нашел дополнительные подсказки о возможном местоположении древнего города в большой впадине в лесу, окруженном горами. Когда разведывательный самолет пролетал над джунглями, лазерные импульсы отражались от земли и измеряли высоту сооружений, скрытых под густым покровом джунглей, чтобы инженеры могли реконструировать топографию в 3D. Цифровые 3D-карты земли затем удалили древесный покров, чтобы более четко показать скрытые формы, раскрыв то, что казалось фундаментами зданий, сельскохозяйственными террасами, дорогами и каналами.

В 2015 Элкинс привел к этому месту новую экспедицию. В состав команды входили кинематографисты, ученые, инженер-лидарист, специалисты по выживанию в джунглях и более дюжины солдат гондурасского спецназа, обеспечивающих безопасность, сообщает National Geographic. Лидарное сканирование помогло команде экспедиции точно определить местоположение древних руин.

Настойчивость группы окупилась. Глубоко в джунглях исследователи обнаружили курганы, площади, сосуды с вырезанными на них стервятниками и змеями, а также пирамиду с тайником каменных скульптур, погребенных у ее основания, сообщает National Geographic.

Член команды Оскар Кастро, начальник отдела археологии Гондурасского института антропологии и истории, датировал объекты 1000-1400 годами нашей эры. Одна каменная фигура, погребенная с торчащей из земли головой, может быть «ягуаром-оборотнем», который, как считается, отражает духовное состояние шамана во время ритуальной трансформации.

Но был ли это действительно легендарный Белый город, вдохновивший рассказы о богах-обезьянах и потерянных сокровищах? Этот вывод все еще остается спорным, поскольку многие такие поселения когда-то простирались по всему региону Ла Москития. Сегодня большая часть тропических лесов Гондураса, вероятно, скрывает свидетельства многочисленных древних руин, которые не были исследованы или нанесены на карту из-за их отдаленного расположения и ограниченных государственных ресурсов; многие из этих руин могут представлять культуры, которые до сих пор неизвестны современным археологам.

Действительно, в 2018 году лидарное сканирование гватемальских джунглей показало, что в регионе когда-то были огромные города майя с более чем 60 000 домов, дорог, дворцов и церемониальных зданий. Результаты исследования подтвердили, что примерно 11 миллионов человек майя проживали в регионе с 650 по 800 год н. э., согласно исследованию, опубликованному в 2018 году в журнале Science.

«Остатки других древних цивилизаций, вероятно, все еще скрыты густым покровом джунглей», — уверен Элкинс.

По материал Live Science 

 

Константин Тимофеев

29.10.2021

Нет комментариев