Миграцию кошек в Центральную Европу в древности изучили палеонтологи

14.11.2022

В предыдущих исследованиях ученые восстановили ДНК ближневосточного дикого кота — предка современных домашних кошек. Животное происходит из древних поселений в Центральной Европе, датированных 3000 годом до н. э., сообщается на сайте Кембриджского университета.

В новом исследовательском проекте специалисты выясняли пути движения кошек с Ближнего Востока в Центральную Европу, используя методы палеогенетики, зооархеологии и радиоуглеродного датирования. Предварительные результаты опубликованы в журнале Antiquity.

Одним из ключевых открытий исследований является еще одно свидетельство присутствия генов ближневосточных диких кошек в европейских образцах до неолита, когда первые фермеры начали мигрировать в Европу.

«Это означает, что их расселение по Европе предшествовало появлению первых фермеров, поэтому эти кошки, вероятно, все еще были дикими животными, естественным образом колонизировавшими Центральную Европу», — отмечает Даниела Попович, специалист  Варшавского университета.

 

кошки2

Такая временная шкала поднимает много дополнительных вопросов об этой миграции, например, возникли ли отношения между этими ранними кошками и древними фермерскими сообществами, как далеко они проникли в Европу и есть ли свидетельства их спаривания с местными европейскими дикими кошками. Команда надеется, что их проект прольет свет на некоторые из этих вопросов.

Кроме того, исследователи также ожидают, что данные с высоким разрешением, полученные в рамках этого проекта, помогут определить, когда и как домашние кошки появились в Центральной Европе, а также пути их миграции. Это также может показать, как это было связано с историей человечества и насколько сильно это повлияло на естественную популяцию европейской дикой кошки.

 «Мы считаем, что наши результаты будут иметь большое значение для управления сохранением европейских диких кошек», — сказала д-р Попович.

Команда также обнаружила, что домашних кошек со временем стали меньше. Анализ физических изменений домашних кошек за тысячелетия показал, что римские домашние кошки в среднем были крупнее своих современных собратьев. В течение следующих нескольких столетий они уменьшились в размерах, став немного меньше, чем современные кошки в средние века.

Команда надеется, что они смогут осветить многие другие аспекты истории кошек до завершения проекта.

«Мы считаем, что текущие исследования позволят нам понять сложность сосуществования кошек, людей и кошек и диких животных в Центральной Европе с самых ранних моментов до недавнего времени», — отметила специалист.

 

Источник

Нет комментариев