Легендарному судну «Endurance» угрожают глобальное потепление и роботы

16.05.2022

Менсун Баунд в качестве морского археолога возглавил антарктическую экспедицию 2022 года, которая обнаружила обломки легендарного судна  Эрнеста Шеклтона  «Эндьюранс» («Endurance» — в переводе «выносливость») более чем через столетие после того, как корабль затонул, раздавленный льдами моря Уэдделла в 1915 году. Корабль вышел из английского порта в 1914 году с экипажем, состоящим из 27 человек. Задачей Шеклтона и его команды было пересечь Антарктиду.

До полюса исследователи не добрались, однако в Британии их считают героями. После того как корабль застрял во льдах и был раздавлен, в течение полутора лет люди сначала жили на льдине, а потом в открытой спасательной шлюпке совершили 800-мильное путешествие по коварному Южному океану. И, самое главное, — все спаслись.

Менсун Баунд предупреждает: есть две угрозы для корабля — глобальное потепление и роботизированные технологии, с помощью которых можно совершить кражу раритетов. Так, закисление океанских вод и таяние льдов могут сказаться на состоянии «Эндьюранс». Также «начинке» корабля, по мнению Баунда, угрожают охотники за артефактами, которые могут использовать подводные роботизированные системы. Если, к примеру, техника станет настолько совершенной, что ею можно будет управлять удаленно, используя робо-руку. В этом случае мошенники смогут даже снять штурвал. Кстати, международное право запрещает трогать корабли или их части, если они являются историческими памятниками, а «Выносливость» им является.

Судно Шеклтона было обнаружено в марте. Оно удивительным образом сохранилось настолько хорошо, что можно увидеть такие детали, как колокол и руль управления, говорится в эксклюзивном материале Тhe Guardian.

 

Елена Краснова

Нет комментариев