Коллекцию масок из древнего города майя Тонина обнародовали археологи

29.11.2022

Археологи мексиканского Национального института антропологии и истории (INAH) обнаружили коллекцию лепных масок майя. Артефакты были найдены на территории Тонина, относящегося к доколумбовому периоду.

На цельтальском языке (он является одним из многих языков майя) «тонина» означает «каменный дом». В ранних классических текстах майя поселение называлось По, или Попо.

Город расположен на высоте 800-900 метров над уровнем моря в высокогорье Чьяпас на юге Мексики. В 60 с небольшим километрах находился конкурирующее поселение Паленке. Две провинции часто конфликтовали, но победителем чаще становился Тонина.

Город созник в раннеклассический период, при этом большая часть основных построек принадлежит VI-IX  векам нашей эры. Сохранились храмы-пирамиды, установленные на террасах над центральной платформой, нескольких площадок для игры в мяч, дворцы и более  100 скульптур.

Во время краха классических майя Тонина была одним из последних политий* майя, которые оставались оккупированными за пределами диапазона Терминальной Классики, с доказательствами того, что неназванный правитель был связан с памятником, датируемым 904 годом нашей эры.

Раскопки в Тонине в 2013 году обнаружили большую коллекцию лепных масок майя и различных изображений в лепнине и скульптурах, захороненных в сооружении к юго-востоку от Затонувшей площади Паласио-де-лос-Караколес.

Артефакты были сохранены и помещены на хранение в Тонину, и об открытии было объявлено только сейчас, после периода продолжающихся исследований. Исследователи из INAH датируют маски примерно 650–700 годами нашей эры и предполагают, что они представляют темы подземного мира, земли и неба.

Похожая маска была обнаружена совсем недавно, в 2018 году, в Храме Солнца, расположенном к югу от главной площади. Эта маска представляет собой изображение владыки подземного мира, причем такие изображения часто показываются без нижней челюсти, что указывает на то, что они мертвы.

Археолог Ядеун Ангуло надеется провести временные выставки, чтобы показать публике коллекцию масок, а также коллекции скульптур в полный рост правящих богов и изображения сцен из мифа о Пополь-Вух.

 

* Полития (царство) — основная  единица политической системы в низменностях майя в I тыс. н. э. 

 

 

Источник

 

 

 

Нет комментариев