Институт археологии воспользуется возможностями Объединенного института ядерных исследований

17.11.21

Вице-президент РАН, директор Института археологии РАН Николай Макаров и директор Объединенного института ядерных исследований, академик Григорий Трубников обсудили возможности расширения сотрудничества в области междисциплинарных исследований с использованием экспертизы ОИЯИ. В частности, разговор шел о методах магнитно-резонансного анализа.

На встрече шла речь о перспективах археологических исследований в странах-участницах ОИЯИ — Казахстане и Узбекистане с использованием развиваемой там при участии института научной инфраструктуры. Также было подчеркнуто, что для Института археологии РАН представляют интерес научные контакты со странами-участницами ОИЯИ с целью проведения сравнительного анализа на основе национальных археологических баз данных. Кроме того был отмечен потенциал использования компьютерных мощностей Объединенного института.

Со стороны ОИЯИ была высказана идея организовать ряд лекций по истории и археологии для сотрудников института, а также учащихся недавно открывшегося в Дубне Физико-математического лицея. Григорий Трубников отметил, что специалисты ОИЯИ могли бы в свою очередь рассказать про темную материю, большой взрыв, нейтрино и многие другие физические тематики.

Нет комментариев