Гробница римской эпохи была запечатана, чтобы защитить живых от «неупокоенных мертвецов»

Во времена Древнего Рима люди, возможно, боялись «неупокоенных мертвецов». Об этом свидетельствует обнаруженная кремационная могила возрастом 2 тысячи лет, усыпанная намеренно загнутыми гвоздями и запечатанная не только двумя десятками кирпичей, но и слоем штукатурки, говорится в новом исследовании.

В необычной могиле, найденной в местечке Сагалассос на юго-западе Турции и датируемой 100-150 гг. н.э., по краям кремационного костра был разбросан 41 гвоздь, 24 кирпича, тщательно уложенных на еще тлеющий костер, и слой известковой штукатурки поверх всего этого. Человек был кремирован и похоронен в одном и том же месте, что было необычной практикой для римских времен, согласно исследованию, опубликованному 21 февраля в журнале Antiquity.

«Погребение было запечатано не одним, не двумя, а тремя различными способами, которые можно трактовать как попытки оградить живых от мертвых или наоборот», — сказал Йохан Клайс, археолог из Левенского католического университета в Бельгии. Хотя каждая из этих практик применялась на кладбищах римской эпохи — кремация на месте, покрытие из плитки или штукатурки, а также загнутый гвоздь — сочетание этих трех способов не встречалось ранее и подразумевает страх перед «неупокоенными мертвецами», — сказал он.

Исследователи считают, что человек в этой странной кремационной могиле, скорее всего, был похоронен ближайшими родственниками в ходе церемонии, на подготовку и проведение которой ушло несколько дней. Убеждения, побудившие жителей Сагалассоса похоронить этого человека нетрадиционным способом, лучше всего расценивать как форму магии, или действие, призванное оказать специфический эффект благодаря сверхъестественной связи. Возможно, его странное погребение было совершено для того, чтобы противодействовать необычной или неестественной смерти.

Нет комментариев