Город из пещер. Огромный подземный комплекс обнаружен в Турции

Открытие турецких археологов под руководством директора Музея Мардина Гани Таркана представляет собой множество комнат, туннели, скрытые проходы и предметы быта. По оценкам ученых, к настоящему моменту откопаны лишь 3% города, который может быть крупнейшим в мире в своем роде. Он расположен в городе Мидьят провинции Мардин, области с богатой историей и древней культурой, находящейся под защитой ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия.

Подземный город, который назвали Матиате («город пещер»), обнаружили случайно во время очистки и консервации исторических улиц и домов Мидь­ята. Рабочие очищали пещеру и наткнулись на подземный проход. Последовавшие за этим раскопки выявили комнаты и отходящие от них туннели, а также артефакты и настенную живопись. По словам Таркана, которые передает издание Ancient Origins, этот подземный город был обитаем непрерывно на протяжении 1900 лет. Вероятно, первоначально он был построен как место укрытия. Как известно, во II веке христианство не было официальной религией. Семьи и группы, принявшие христианство, обычно скрывались от преследования римлянами в подземных городах или создавали такие города. Матиате мог быть одним из жилых пространств, обустроенных с этой целью. По подсчетам археологов, здесь могли жить одновременно не меньше 60 000 человек. Город Мидьят находится в центре известнякового плато на юго-востоке Турции, где расположились также 80 деревень с сотней церквей и 70 монастырями. Город был основан при Ассирийской империи и в разное время был под властью митаннийцев, ассирийцев, арамейцев, армян, мидийцев, персов, греков, римлян, византийцев, династии Аббасидов, сельджуков и османов.

Открытия подземных пещерных комплексов и сетей переходов в Турции не редкость, но последнее поразило масштабом. Эксперты уже называют Матиате самым крупным на сегодняшний день подземным городом. Учитывая, что в Турции уже найдены 40 сложно устроенных подземных городов, это очень громкое заявление, отмечает Ancient Origins. К примеру, Деринкую, подземный город в Каппадокии, построен на восьми уровнях и уходит вглубь на 80 метров. Этот комплекс оснащен вентиляционными шахтами, в нем есть колодцы, резервуары для воды, конюшни, отдельные жилые помещения и пространства для собраний, гробницы и массивные каменные двери, которые открываются только изнутри. Каждый уровень изолирован от других, хотя из каждого есть доступ к другому. Город имеет около 600 входов, большая часть из которых скрыта. Но Гари Таркан уверен, что находка в Мидь­яте превзойдет все остальные.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев