Фрагменты фресок 2000-летнего римского храма обнаружены в Италии

30.08.2022
Когда-то  Купра-Мариттима был богатым и могущественным городом Римской империи. Сегодня это небольшое курортное поселение со взбегающими по холму домами, солнечными улочками и бирюзовым морем. Здесь, рядом с адриатическими пляжами, лежат руины древнего храма Купра.
Теперь в этих местах работают археологи, которые «восстановили части стен и потолка 2000-летнего храма, расписанных фресками, окрашенных в синие, желтые, красные, черные и зеленые тона и украшенных цветочными гирляндами, изображениями канделябров и крошечных пальм», — пишет  CNN.
Исследователи рассчитывают, что их открытие сможет объяснить некоторые инженерные решения римлян.
«Впервые были обнаружены руины храма, окрашенного такой широкой палитрой цветов, в невероятно хорошо сохранившемся состоянии и с такими богатыми, тщательно продуманными украшениями, — рассказал CNN археолог Марко Джильо, координатор исследовательского проекта, профессор Неаполитанского университета L’Orientale. — Как только мы очистим и проанализируем все 100 найденных фрагментов и соберем их вместе, мы надеемся, что это даст нам полную картину того, как когда-то выглядел храм».
Правда, полностью воссоздать первоначальный облик святыни будет непросто — в 127 году н. э. император Адриан приказал капитально отремонтировать храм. Для укрепления всей конструкции окрашенные стены были срезаны и покрыты мрамором. Раздробленные стены, покрытые фресками, были использованы при создании пола. Возможно, именно поэтому они так хорошо сохранились — ведь в качестве покрытия стены служили всего век. Также по решению Адриана были добавлены 9-метровые колонны с украшенными резьбой капителями и львиные головы на крыше.

 

Найденный фрагмент с небесно-голубой краской. «Небесно-голубой цвет очень редко встречается на потолках — это наводит нас на мысль, что он
предназначался для обозначения небесного свода и что храм был построен в честь богини», — Марко Джильо. Источник: CNN

 

Елена Краснова

Фото:  CNN

Нет комментариев