Фигурка из настольной игры викингов найдена на острове около Англии

11.02.2020

На острове у побережья северо-восточной Англии сделана редкая находка. Фигурку из настольной игры, которой более 1200 лет, обнаружила команда волонтеров. Игра — прообраз шахмат — называлась «hnefatafl», или «Стол королей», и в нее, по мнению некоторых исследователей, играла элита Северной Британии еще до появления на этой земле викингов. Хотя с этим утверждением согласны не все ученые, так что возможно, все же «носителями» нового развлечения на Британские острова стали скандинавы. Точное место обнаружения фигурки — археологический участок острова Линдисфарн.

«Мы часто думаем, что в период раннего Средневековья люди вели аскетичный образ жизни, особенно на островах. Но, как оказалось, Линдисфарн в это время — бурлящее место с монахами, пилигримами, торговцами и даже заезжими королями. Качество фигурки говорит о том, что она не из старого набора. На острове кто-то явно вел образ жизни элиты», — сообщил Дэвид Петтс из Даремского университета.

Стеклянный крошечный стакан увенчан кольцом белых шариков и украшен синими линиями. Это второй артефакт, найденный когда-либо в Британии. Но похожие на него предметы были найдены ранее и в Германии, и в Ирландии, и в Швеции.

 

Фото: sciencealert

Елена Краснова

Нет комментариев