Древний город Тенеа, считавшийся мифическим, поражает находками археологов

23.01.2023

Поселение, которое раньше существовало лишь в мифологических древнегреческих текстах, теперь может переместиться в учебники истории. Существование древнего города Тенеа доказано. Еще в 1984 году во время раскопок археологи обнаружили древний саркофаг. Позже открытия посыпались одно за другим.

Домашняя утварь, 200 монет периода с 4 в. до н.э., керамика. Исследователи особо отмечали золотую монету, которую «использовали для оплаты Харону, перевозчику в загробную жизнь», а также железное кольцо с печатью с изображением греческого бога Сераписа и трехголовой мифической собаки Цербер. Самой жуткой находкой оказалась глиняная емкость, в которой были замурованы останки двух зародышей человека. Сосуд был замурован в фундамент здания.

Затерянный город был основан греками примерно в 1100 г. н. э. Строили поселение военнопленные троянцы, утверждается в работах географа II века н. э. Павсания. Место было удачным — на оживленной дороге между поселением Микен и Коринфом. По всей видимости, город преуспел в торговле — судя по большому количеству найденных здесь золотых монет и предметов роскоши, жители были небедными.

Новые раскопки обнаружили тайник с 2100 монетами, датированными 5-м и 6-м веками н.э.  Среди них монеты с изображением Фоллиса Кизика, Феодосия, Маркиана, Льва I, Зенона, Анастасия I Дикора, Юстина I и Юстиниана I, а также медная монета IV века нашей эры.

В большом здании площадью 145 кв.м было обнаружено немало артефактов. Среди них — статуэтки с изображением лошадей, птиц и других животных, а также светильники и вазы. По соседству с городским некрополем команда раскопала римское захоронение с подземной камерой. Внутри- монету 1-го века до н.э., которая была отчеканена в Коринфе, а также бронзовую монету из Афин. Среди других находок — чаша, лампа, урна, стеклянная курильница для благовоний, лампа с изображением бога Ареса. В подземной камере обнаружили захоронение ребенка. Он был помещен в гробницу с керамической крышей.

По мнению летописцев, город процветал вплоть до падения Римской империи. Скорее всего, во время вторжения готов он был разрушен.

десять4

Фото: heritagedaily.com
Елена Краснова

Нет комментариев