Добавил разнообразия. Новый вид птерозавра установлен по ископаемым останкам из Англии

14.06.2020


Неизвестная науке летающая рептилия жила в меловом периоде около 127 миллионов лет назад. Вид, получивший название Wightia declivirostris, относится к тапеяридам, они же — тапежариды, группа небольших и среднего размера птерозавров причудливого вида. Размах их крыльев достигал четырех метров. Большинство тапеярид имели на голове большой и красочный гребень из мягкой ткани, возможно, значимый для брачного поведения.

Хорошо описаны птерозавры-тапеяриды, обитавшие на северо-востоке Бразилии, в районе бассейна Арарипи, и в китайской формации Цзюфутан. В других местах земного шара их останки находили крайне редко, известно лишь несколько фрагментированных окаменелостей тапеярид из Северной Африки и Европы. Wightia declivirostris — первый задокументированный случай находки тапеярид в Соединенном Королевстве. «Несмотря на ряд почти полных скелетов тапеярид из Китая и сохранившихся трехмерных экземпляров из Бразилии, в остальном мире многие тапяриды находили сильно фрагментированными, а потому в описании этой группы в целом оставалось много белых пятен, особенно при изучении образцов, обнаруженных в Испании и Марокко», — отмечает профессор Портсмутского университета (University of Portsmouth) Дэвид Мартилл (David Martill).

На очереди изучение птерозавра с британского острова Уайт, он представлен фрагментом резцовой межчелюстной кости, найденным искателем окаменелостей Джоном Винчем (John Winch) среди растительных остатков формации Уэссекс. Это один из древнейших образцов тапеярид среди обнаруженных вне Китая.

«Хотя находка представляет собой лишь фрагмент челюсти, она обладает всеми характеристиками челюсти тапеярид, включая множество мелких отверстий для поддержания небольших сенсорных органов, помогающих искать пищу, а также изогнутый книзу острый клюв», — отмечает в комментарии Sci-News.com соавтор исследования нового вида птерозавров Меган Джейкобс (Megan Jacobs) из Портсмутского университета.

Палеонтологи считают, что описываемое ископаемое ближе к китайскому роду тапеярид Sinopterus, чем к известным бразильским видам, таким как Tapejara и Tupandactylus. «Этот новый вид добавляет разнообразия доисторическим рептилиям, найденным на острове Уайт, который сейчас является самым важным местом для поиска и изучения динозавров мелового периода во всем мире», — говорит профессор Мартилл. Птерозавр с острова Уайт описан в журнале, посвященном палеонтологическим исследованиям мелового периода (Cretaceous Research).

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев